Приговор по делу «Невского экспресса» могут вынести уже осенью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2009 года

Процесс по делу о подрыве поезда «Невский экспресс» возобновится во вторник, 25 августа, в Новгородском областном суде. Об этом представитель местной объединенной пресс-службы судебной системы сообщил в понедельник РИА «Новости».

«Предполагается, что на процессе продолжится допрос свидетелей защиты», - сказал собеседник, уточнив, что слушания начнутся в 10:00 по московскому времени.

Очередные заседания суда запланированы на 26-27 августа.

Как предположил сотрудник пресс-службы, приговор по делу «Невского экспресса» может быть вынесен уже осенью этого года.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург «Невский экспресс» потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. ОАО «РЖД» оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

Причиной аварии стало заложенное на путях взрывное устройство. По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Согласно сведениям СКП, они приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший военнослужащий Павел Косолапов, находящийся в розыске.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по статьям 205, часть два, пункты «а» и «в», (теракт), 112, часть два, пункты «а» и «г», (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и 222, часть три, УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Кроме этого, Дзахкиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 162, часть три, пункт «б», УК РФ (разбой). На предварительных слушаниях 16 июня Дзахкиев и Хидриев заявили о невиновности и давлении со стороны следствия, эти заявления были опровергнуты СКП.

Суд отклонил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, но удовлетворил ходатайство о проведении процесса с участием трех судей. На время проведения процесса суд оставил под стражей обоих подсудимых. Суд проходит в открытом для СМИ режиме.

Представитель гособвинения заявил на суде о том, что поезд был подорван террористической группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова.

Представители защиты заявили, что в деле «нет даже косвенных улик», которые бы указывали на виновность их подзащитных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговор по делу «Невского экспресса» могут вынести уже осенью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.