Приговор по делу Пичугина будет вынесен 17 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Мосгорсуд в четверг назначил на 17 августа вынесение приговора по новому делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, обвиняемого в организации убийств.

Выступая в прениях, адвокаты Пичугина просили его оправдать. «Мы считаем вину нашего подзащитного недоказанной и недоказанными мотивы, по которым, как утверждает обвинение, он совершил преступление», - сказал адвокат Георгий Каганер.

«Как и в предыдущих обвинениях, здесь все основано на словах, в данном случае - на словах двух исполнителей, находящихся на скамье подсудимых», - сказал Каганер.

Сам Пичугин в последнем слове, заявил, что разделяет точку зрения адвокатов. «Я прошу Вас разобраться в этом деле и вынести справедливый приговор», - сказал он, обращаясь к судье. Он подчеркнул, что не знаком с другими подсудимыми, проходящими вместе с ним по делу.

Ранее прокурор, выступая в прениях, просил приговорить Пичугина к пожизненному сроку лишения свободы в колонии особого режима. Гособвинитель Камиль Кашаев просил признать экс-сотрудника ЮКОСа виновным по всем инкриминируемым ему статьям, в том числе в организации убийств и покушении на убийство. К пожизненному сроку наказания гособвинитель просил присоединить 20-летний срок лишения свободы, на который Пичугин был осужден 30 марта 2005 года.

На скамье подсудимых, помимо Пичугина, - Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин. Прокурор просил приговорить Шапиро и Овсянникова на 20 лет лишения свободы каждого. Цигельника прокурор просил осудить на 17 лет заключения, Решетникова - к 15 годам лишения свободы.

Кроме того, Кашаев просил присоединить к наказанию Решетникова наказание, назначенное ему ранее Мосгорсудом по другому делу, и в итоге осудить его на 16 лет заключения. Самый низкий срок наказания гособвинитель просил назначить Владиславу Левину - в девять лет лишения свободы. Все обвиняемые, по мнению прокурора, должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

«Следствию удалось найти всех - от заказчика до непосредственного исполнителя преступления», - сказал Кашаев. Он заявил, что Пичугин «совершал преступления, вступив в сговор с Леонидом Невзлиным, а также другими руководителями ЮКОСа.

В свою очередь представители потерпевших и сами потерпевшие, выступившие вслед за прокурорам в прениях, полностью поддержали наказание, к которому гособвинитель просил приговорить подсудимых.

По словам адвоката супруги Петухова, активная деятельность убитого главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова стала противоречить деятельности ЮКОСа. «О том, что конфликты были, подтверждают свидетели в своих показаниях. Они четко высказывались, что в гибели Петухова был заинтересован ЮКОС», - сказал адвокат. Он полностью поддержал позицию прокурора о назначении длительных сроков наказания подсудимым.

Такого же мнения придерживается и потерпевший по делу - предприниматель Евгений Рыбин, в покушении на которого обвиняется Пичугин. «Восемь лет своей жизни я потратил на то, чтобы бороться с этим жульем, бандой под названием «Ходорковский». Эта банда украла у государства десятки миллиардов долларов. Цели этой преступной группировки - это власть и нажива», - заявил Рыбин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговор по делу Пичугина будет вынесен 17 августа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.