Приговор по делу о гибели людей во время авиашоу во Львове будет объявлен 23 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2005 года

Приговор по делу о гибели 77 человек в результате катастрофы Су-27 во время показательных полетов на Львовском военном аэродроме «Скнылив» будет объявлен 23 июня, заявил на заключительном судебном заседании судья Виталий Загоруйко.

Во вторник в суде с последним словом выступил второй пилот Су-27 Юрий Егоров. Он заявил, что не признает своей вины, но при этом попросил прощения у родственников погибших и раненых.

На прошлой неделе с заключительным словом выступил представитель обвинения, который потребовал для подсудимых от 5 до 15 лет лишения свободы, в том числе пилотам Владимиру Топонарю, командовавшему самолетом Су-27 во время показательных полетов, и Егорову по 15 и 10 лет соответственно.

Трагедия произошла 27 июля 2002 года, напоминает «Интерфакс».

Во время авиационного праздника во Львове истребитель Су-27 врезался в толпу зрителей. Погибли 77 человек, среди которых - 28 детей. В результате катастрофы пострадали 543 человека, 150 человек в течение года проходили курс реабилитации. На аэродроме в момент падения самолета находились около 10 тысяч человек.

При осуществлении маневра истребитель Су-27 зацепил самолет, стоявший на стоянке, после чего начал падать во вращении. Как утверждают в Минобороны Украины, катастрофа самолета произошла в результате отказа двигателей.

Пилотам удалось катапультироваться, однако машина рухнула на находившихся на аэродроме людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговор по делу о гибели людей во время авиашоу во Львове будет объявлен 23 июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.