Приговор студентке за стрельбу в метро вызвал споры: расхождение показаний с видео и странности решения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Приговор московской студентке Александре Лотковой, получившей три года колонии за стрельбу из травматического пистолета на станции метро, вызвал негативную реакцию среди юристов и СМИ. Решение Тверского суда в адвокатском сообществе сочли крайне жестким, а в прессе называют не иначе как «приговором самозащите» (обзор представляют «Заголовки» (Архивная копия от 22 октября 2021 на Wayback Machine)). Обстоятельства драки со стрельбой, впрочем, выглядят не так однозначно, как трактуют их адвокаты осужденной.

Газеты в четверг публикуют гневные комментарии защитников девушки в суде - Ярослава Пакулина и Алексея Паршина, заявляющих о «нарушении всех процессуальных и моральных норм». «Это натянутый приговор. И это еще одно подтверждение реакции государства на вынужденную оборону гражданина», - заявил Пакулин «Московским новостям». А Паршин указал, что «наказание идет вразрез с предписанием Верховного суда о делах по самообороне».

- В блогах: пять соображений по делу Лотковой

Постановление пленума ВС от 27 сентября 2012 года опубликовано в «Российской газете», которая в пояснительной статье к документу отмечала, что по сути он дает гражданам карт-бланш на защиту своей жизни. «Главное правило: свою жизнь можно защищать всеми способами. Еще одно важное положение: человек вправе защищать не только себя, но и других. Видите, кого-то бьют? Не проходите мимо», - разъясняло издание.

Запись камер наблюдения смутила интернет-пользователей

Александра Лоткова так и объясняет свои действия - необходимая самооборона и защита друзей в драке с задиравшими их нетрезвыми молодыми людьми. Последние наносили удары по своим противникам у них же отнятым ножом. По словам адвоката Пакулина, которого цитирует «Комсомольская правда», этот нож, как и руку, «согнутую в характерном замахе», «легко можно разглядеть на видео с камер наблюдения».

Газеты дружно поддержали версию девушки и ее защитников - в отличие от интернет-пользователей, видевших запись в Сети. В комментариях к ней некоторые отметили, что лучше всего в кадре видно, как друг Лотковой пинает ногой корчащегося на полу «обидчика», который уже получил резиновую пулю.

Блоггер и журналист Аркадий Бабченко даже удалил из своего «Живого журнала» первоначальный пост о приговоре Лотковой, заменив его попавшим в топ «ЖЖ» пояснением: «Что-то при более детальном рассмотрении записи у меня сомнения появились. Как-то здесь не все так гладко, как она описывает, по-моему. Например, добивание раненного ею Белоусова ногой с разбега. Как-то не вписывается это в концепцию нападения хулиганов».

Кстати, упомянутого адвокатами ножа на видеозаписи интернет-пользователи, как ни старались, так и не сумели разглядеть. К тому же комментаторы подчеркивают, что холодное оружие (то ли нож, то ли топорик, как говорила сама девушка) было именно у ее знакомых, а не наоборот.

Лоткова, напомним, утверждает, что трое молодых людей в метро якобы «прицепились к одному из ее друзей с вопросом: «Зачем тебе топорик?» Затем его отобрали у владельца, после чего и началась драка. Девушка, по ее словам, была вынуждена стрелять, потому что «договориться по-нормальному было невозможно». В итоге 22-летний Иван Белоусов получил проникающее ранение в грудь и попал в НИИ имени Склифософского, а 24-летний Ибрагим Курбанов, отделавшийся легким ранением живота, в больницу не поехал.

О том, что Белоусов госпитализирован и находится в тяжелом состоянии, Лоткова узнала только на следующий день из новостей. Она позвонила своему другу и вместе с ним, купив в подарок торт, отправилась в Склиф, рассказывает «Московский комсомолец».

«Мне было горько видеть его, он был весь в трубках, с маской на лице, - передает газета слова Александры. - Я поздоровалась, сказала, что это я стреляла. Он тоже извинился, сказал, что был сильно пьян и почти ничего не помнит. Расстались почти друзьями. А через несколько часов он написал на меня заявление».

Адвокат: судья наказал девушку «за меткость"

Ее адвокат Алексей Паршин (известный тем, что защищал Александру Иванникову, убившую таксиста-насильника и в итоге оправданную судом) возмущен: «Самое странное, что судья счел умышленными действия Саши, поскольку из трех выстрелов, произведенных ей, три пули достигли цели. Она виновна, поскольку метко стреляла с трех метров!"

Он подчеркнул, что «никогда раньше Александра, которой всего 20 лет, не привлекалась к уголовной ответственности, она из хорошей семьи военных, у нее сотня прекрасных характеристик от людей, которые ее знают. Но тем не менее суд полностью удовлетворил требования гособвинения».

Впрочем, не только юридические защитники Лотковой считают приговор несправедливым. Агентство РАПСИ опросило в среду целый ряд их коллег, не связанных с этим делом, и все они выразили недоумение слишком жестким, на их взгляд, решением судьи. Они предполагают, что столь строгое наказание Лоткова могла получить потому, что стреляла в общественном месте, где могли пострадать посторонние.

Юристы отметили, что реальное лишение свободы довольно редко назначается по подобной статье УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), учитывая, что девушка привлекается к ответственности впервые. Три года в заключении (два с учетом года, уже проведенного под арестом) могут сломать ей жизнь, помешать восстановится в университете и в дальнейшем найти работу, сказали эксперты.

Приговору помогло эхо на перроне

Сама студентка задолго до приговора напоминала журналистам, что судья Алексей Криворучко участвовал в нашумевшем деле Сергея Магнитского и сейчас входит в «черный список» лиц, которым США запретили въезд как причастным к гибели юриста в СИЗО. На такого судью, у которого к тому же не было оправдательных приговоров, обвиняемая, по ее словам, и не надеялась.

Комментируя решение Криворучко, газеты указывают, что он не принял во внимание большинство доводов защиты. Судья отметил, что не доверяет ни показаниям очевидцев и участников конфликта со стороны Лотковой, поскольку они «заинтересованные лица и состоят в дружеских отношениях с подсудимой». Но также он не поверил показаниям свидетелей-пассажиров, которые утверждали, что слышали четыре выстрела. Если выстрелов было четыре, а не три, как считает суд, это значит, что Лоткова действительно сначала стреляла в воздух. Но, по мнению судьи, один выстрел свидетелям мог померещиться из-за эха на перроне, пишут «Московские новости».

Зачитывая приговор, судья назвал действия Александры Лотковой носящими «яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный характер».

«Ты сядешь!» - кричала мать потерпевшего. Лоткова рассказала, что носит пистолет с 18 лет

Пресса обращает внимание, что ни Белоусов, ни Ибрагимов, которых суд счел потерпевшими, на заседание не явились. Однако на нем присутствовала мать Белоусова, которая выкрикивала агрессивные реплики в адрес Лотковой. «Ты сядешь! Сядешь!» - слышали от нее «Московские новости». «Если сегодня эту гадину отпустят, я буду писать во все инстанции, я ее все равно засажу! - цитирует женщину «МК». - Она убийца и хотела моего сына убить, у него до сих пор пуля в легком, ее нельзя вынуть, поскольку там рядом сосуды. Я думаю, она состоит не только в волонтерских организациях, но и в других, где учат убивать!"

Сама Александра до начала судебного процесса рассказывала «МН»: «Меня ограбили, когда я была еще подростком. Это было очень страшно. И поэтому, когда мне исполнилось 18, я получила разрешение и купила пистолет, чтобы защитить себя». Отец девушки Борис Лотков считает, что его дочь обоснованно приобрела пистолет. «На Сашу напали раньше. У нас район опасный. Вечером страшно ходить. Моего друга убили там в 2007 году. Я считал, что оружие ей пригодится для защиты, хотя и волновался, все же это опасно».

Пистолет, из которого стреляла Лоткова, - Streamer 2014 турецкого производства калибра 9 мм, сообщает РАПСИ. Из аналогичного оружия в свое время был убит Асланом Черкесовым болельщик «Спартака» Егор Свиридов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговор студентке за стрельбу в метро вызвал споры: расхождение показаний с видео и странности решения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.