Пригонять отечественные автомобили в Приморье будут бесплатно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

Российское правительство согласно своим обещаниям продолжает попытки стимулировать продажи отечественных автомобилей, в частности на Дальнем Востоке. Так, в 2009 году оно выделит 2 миллиарда рублей ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) для бесплатной доставки легковых машин отечественной сборки в регион.

На эту сумму можно перевезти около 100 000 автомобилей, что позволит заменить около 10% нынешнего парка машин Приморья. Но сети продаж отечественных автомобилей в регионе нет, а субсидии не покроют полную стоимость доставки, пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, подписанному премьер-министром РФ Владимиром Путиным в конце прошлой недели, в этом году РЖД сможет перевозить машины в дальневосточный регион «без взимания провозной платы» и стоимость их доставки будет субсидирована федеральным бюджетом.

Путин лично пообещал автомобилистам региона, что они получат машины российской сборки по тем же ценам, что и жители центра России. Вице-премьер Сергей Иванов уточнил, что сумма субсидий в 2009 году составит 2 миллиарда рублей. Однако субсидии распространятся не на все автомобили.

Составлен список моделей, которые будут доставляться на Дальний Восток подобным образом. В него вошли модели «АвтоВАЗа», «УАЗа» и «ГАЗа», а также иномарки, собираемые в России, - Volkswagen, Kia, Chevrolet, Ford, Renault Logan, Toyota, SsangYong. В список не вошли модели BMW и Hummer, которые собирает «Автотор» методом отверточной сборки.

Сколько РЖД сможет перевезти автомобилей на Дальний Восток на эти деньги, вице-премьер не уточнил. По словам участников рынка, на указанную сумму на Дальний Восток можно перевезти около 100 000-120 000 машин из Тольятти или 80 000-100 000 ? из Москвы.

Однако, формулировка «без взимания провозной платы» не означает, что РЖД будет возить машины на Дальний Восток бесплатно. Как пишет «Ъ», сейчас у компании нет ни одного собственного вагона-автомобилевоза: они будут арендованы у «Рейлтрансавто» (РТА), которая является совместным предприятием ОАО РЖД с компанией «Транс Групп АС».

Это означает, что автопроизводителям придется возмещать РЖД аренду вагонов и, в частности, услуги по охране автомобилей в пути. А это «не обнулит стоимость доставки, а лишь снизит ее на 80%. Лягут ли оставшиеся 20% от стоимости доставки в розничную цену машин, пока неизвестно.

К тому же разветвленной сети продаж наших автомобилей на Дальнем Востоке нет. Больше всего центров (по 12) у «АвтоВАЗа» и Sollers. Поэтому одно лишь субсидирование доставки машин на Дальний Восток не решит проблему вытеснения из региона праворульных автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пригонять отечественные автомобили в Приморье будут бесплатно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.