Приднестровье осудило Грузию за попытки решить грузино-осетинский конфликт силовым путем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Приднестровье считает недопустимыми попытки Тбилиси решить грузино-осетинский конфликт силовым путем. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении министерства иностранных дел непризнанной республики, передает ИТАР-ТАСС. Между тем парламентарии Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии примут заявление о провокационных действиях Грузии.

ПМР надеется, что действия Грузии "получат надлежащую оценку международного сообщества, которое должно прекратить игнорирование эскалации конфликта грузинской стороной".

"Убеждены, что только решительные и оперативные шаги всех заинтересованных сторон, в первую очередь Российской Федерации и ОБСЕ, смогут вернуть грузинское руководство к демократическим и цивилизационным реалиям XXI века и к необходимости соблюдения элементарных прав человека", - говорится в заявлении.

- Грузия без уведомления вводит в зону конфликта технику

В заявлении Тирасполь заверил Цхинвали в приверженности всем ранее взятым на себя обязательствам, в том числе в сфере обеспечения коллективной безопасности.

"Выражаем особую признательность руководству Южной Осетии, которое обеспечивает безопасность находящихся с визитом в Цхинвали творческих коллективов и представителей руководства Приднестровья в условиях вооруженных провокаций со стороны Грузии", - отмечается в документе.

В нем также подчеркивается, что "приднестровский народ готов оказать всемерное содействие семьям пострадавших жителей Южной Осетии".

Тем временем в Сухуми в понедельник должно открыться пленарное заседание Совета Межпарламентской ассамблеи Сообщества "За демократию и права народов", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного Совета Приднестровья.В Сообщество входят Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, а такжеНагорный Карабах в качестве наблюдателя.

Как отметили в пресс-службе, участники заседания собираются принятьсовместное заявление "о провокационных действиях Грузии на территорииАбхазии и Южной Осетии".

В повестку дня заседания входят вопросы, касающиеся присоединения кмеждународным конвенциям и хартиям, в частности, Хартии пожилых людей,Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод,Конвенции международной организации труда.

Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи -спецпредставитель приднестровского Верховного Совета по межпарламентскимсвязям Григорий Маракуца выступит с докладом о совершенствованииструктуры и организационной деятельности возглавляемой им организации,отметили в пресс-службе.

Во второй половине дня, по данным собеседника агентства, должнасостояться встреча представителей Межпарламентской ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" с президентомАбхазии Сергеем Багапшем.

Делегация Приднестровья эвакуирована из Южной Осетии

Делегация непризнанной Приднестровской Молдавской Республики во главе с президентом Игорем Смирновым была эвакуирована из Южной Осетии в связи с обострением грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщили журналистам в правительстве Приднестровья. Из Цхинвали приднестровскую делегацию по горным дорогам вывезли во Владикавказ, откуда они направятся в Тирасполь.

Представительная делегация из Тирасполя, в составе которой были артисты ряда творческих коллективов, прибыла на прошлой неделе на открытие года Приднестровья в Южной Осетии.

В рамках торжеств были запланированы концерты, научно-практические семинары с целью развития сотрудничества в сферах экономики, здравоохранения и социальной защиты.

Однако провести эти мероприятия не удалось из-за интенсивного обстрела Цхинвали. Руководство Приднестровья выразило благодарность принимающей стороне, которая сделала все возможное для обеспечения их безопасности. Несмотря на обстрел никто из гостей не пострадал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приднестровье осудило Грузию за попытки решить грузино-осетинский конфликт силовым путем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.