Приднестровье откроет в Москве выездной участок для голосования на референдуме о независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

Центризбирком Приднестровья откроет в Москве выездной избирательный участок для голосования на предстоящем 17 сентября референдуме о независимости. Как сообщили журналистам в ЦИК непризнанной республики, это позволит воспользоваться избирательным правом приднестровцам, находящимся на заработках в России. Здесь трудится большинство 100-тысячной армии приднестровских гастарбайтеров.

В Приднестровье в день референдума будет открыто 262 избирательных участка. ЦИК уже завершил работу по формированию состава участковых избирательных комиссий и в настоящее время составляются списки избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приглашения осуществить мониторинг на референдуме направлено 48 международным организациям, среди которых ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ. Ждут в Тирасполе наблюдателей из России, Украины, Белоруссии и других стран.

Парламент Приднестровья принял в июле решение провести референдум о независимости, а также о возможном присоединении непризнанной республики к России или Молдавии. В бюллетени для голосования будут включены два вопроса: «Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?» и «Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?».

По словам спикера приднестровского парламента Евгения Шевчука, «это решение было принято в связи с экономическим давлением со стороны Кишинева. В условиях, когда Молдавия пытается решить судьбу Приднестровья без нашего участия, иного выхода, кроме как узнать позицию Приднестровья через референдум, мы не видим», - сказал спикер. Он высказал убежденность, что предстоящее голосование «поставит точку в приднестровском урегулировании, как это случилось в Косово и Черногории».

Проведение референдума в Приднестровье уже осудил парламент Молдавии. Незаконным его результаты считает и молдавский президент Владимир Воронин. «У него будут такие же последствия, какие были у всех других референдумов в этом регионе. Ситуация в Приднестровье не имеет ничего общего с ситуацией в Черногории или Косово», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приднестровье откроет в Москве выездной участок для голосования на референдуме о независимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.