Приднестровье хочет войти в состав России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

Карта Приднестровья

Председатель Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Михаил Бурла направил председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину письмо с просьбой предусмотреть в российс­ком законодательстве воз­можность вхождения При­днестровья в состав России. Об этом сообщили Ведомости, утверждая, что обладают копией письма.

Обращение Бурлы являлось своеобразным отзывом на внесённый «Справедливой Россией» «Крымский законопроект» об упрощённом порядке принятия нового субъекта в состав России. Политик указывает, что он не позволит Приднестровью присоединиться к Российской Федерации: власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной, следуя законопроекту, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, хотя в непризнанной республике своё законодательство, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

С другой стороны, отмечает Бурла, в 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2 % избирателей (по предварительным данным, в Крыму — 96,77 %), в республике принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского, государственным языком региона признан русский, в Приднестровье живёт 200 000 граждан России, «сложнейшее положение» которых может ещё больше ухудшиться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.

Российские власти не подтверждают получения указанного письма.

Более того, некоторые эксперты связывают получение письма от Приднестровья с вчерашним отзывом «Крымского законопроекта» об упрощённом порядке принятия нового субъекта в состав России. Как отмечается, присоединение украинской Автономной Республики Крым к России теперь предполагается провести по другой процедуре опираясь на существующее законодательство.

Сегодня в 15:00 по московскому времени президент России Владимир Путин обратится к Федеральному собранию в связи с обращением Автономной Республики Крым и Севастополя об их принятии в состав России.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Мне кажется, это немного нереально :) Тут даже морской границы с Россией нет; и государство это бессточное. --Brateevsky {talk} 12:51, 18 марта 2014 (UTC)