Придуманное в Аргентине долевое строительство становится все популярнее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2008 года

Как пишет Интернет-журнал [?http://www.metrinfo.ru/? Metrinfo.ru], сегодня схема долевого строительства прижилась не только в России. Наибольшего размаха долевое строительство достигло сейчас в странах Среднего Востока, а практикуют его в основном британские компании.

Например, в самом высоком здании в мире Бурдж Дубай (Burj Dubai), которое возводит британская компания Sherwoods, апартаменты продаются задолго до ввода в эксплуатацию.

Из «цивилизованных» стран долевым строительством балуются также канадцы. Так, в провинции Бритиш Коламбия нефтяной бум повлек за собой строительный, и долевое строительство получило там широкое распространение к большому неудовольствию американских риэлтеров, с явной досадой глядящих на то, как деньги их потенциальных клиентов-инвесторов уходят северным соседям.

А изобретателем такой формы сотрудничества между строителями и будущими владельцами квартир был президент Аргентинской республики Рауль Альфонсин. В 1985 году он выдвинул лозунг «Строительство по справедливости».

Суть его заключалась в том, что люди, желающие построить себе жилье, должны были содействовать строительной компании в строительстве их будущих домов. Такой способ строительства возник по причине того, что из-за гиперинфляции аргентинские банки не могли выдавать кредитов.

Аргентинец, пока деньги не подешевели, спешил внести взнос в акционерное общество. Взнос подтверждался покупкой акции, стоимость которой выражалась не в деньгах, а в квадратных метрах. Как только у аргентинца набиралось достаточное количество акций, он мог обменять их на уже ранее построенное жилье, - сообщает [?http://www.irn.ru/news/25000.html (Архивная копия от 11 мая 2008 на Wayback Machine)? Irn.ru].

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Придуманное в Аргентине долевое строительство становится все популярнее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.