Признавшего вину фигуранта «болотного дела» попросили посадить на пять лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Сторона государственного обвинения попросила приговорить фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Дмитрия Ишевского к пяти годам лишения свободы. На заседании суда 9 октября активист признал свою вину.

Как сообщает «Медиазона», сторона государственного обвинения попросила «признать Ишевского виновным, но учесть раскаяние, здоровье родителей и характеристики». В итоге для активиста попросили пять лет реального заключения в колонии общего режима.

До этого Ишевский заявил, что признает свою вину. «Что вас толкнуло на совершение преступления?» - спросила судья. «Обстановка сумбурная, напряженная была. Так получилось. Не могу сказать, что специально шел на это», - ответил обвиняемый. «Как относитесь к содеянному?», - поинтересовался суд. «Раскаиваюсь», - цитирует активиста «Новая газета».

Ишевский является единственным фигурантом «болотного дела», который находится в следственном изоляторе. Он был задержан в конце мая 2014 года по обвинениям в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников власти (статьи 212 и 318 УК). Его поместили под стражу, поскольку следствие опасается, что он может скрыться за границу.

Согласно материалам дела, Ишевский во время беспорядков 6 мая на Болотной площади поднимал с асфальта разные предметы и бросал их в сотрудников полиции. Кроме того, на предварительном следствии один из полицейских сообщил, что Ишевский сорвал с него шлем и повалил на землю.

Уголовное дело было возбуждено после того, как согласованное с властями оппозиционное шествие накануне инаугурации президента Владимира Путина завершилось столкновением демонстрантов с полицией. Власти считают эти события «массовыми беспорядками». Всего фигурантами дела числятся более 30 человек. Из них 13 были осуждены, и еще столько же - амнистированы. Правозащитники называют «болотное дело» политически мотивированным.

Организаторами беспорядков следователи считают активистов «Левого фронта» Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева. Последний из них стал единственным, кто признал свою вину и пошел на сделку со следствием. В мае 2014 года он досрочно вышел на свободу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признавшего вину фигуранта «болотного дела» попросили посадить на пять лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.