Признанием независимости Карабаха Армения может втянуться в опасную игру, считает армянский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

Признание независимости Нагорного Карабаха Арменией может втянуть армянскую сторону в довольно опасную игру. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян. “Это довольно опасная игра не только из-за позиции Азербайджана, но и потому, что признание Арменией Карабаха сейчас принесет собой нежелательные для международного сообщества изменения”,- сказал эксперт.

По словам Минасяна, если Армения признает независимость Арцаха сейчас, то этим вынудит Азербайджан начать войну. “Не думаю, что действующее руководство Армении пойдет на этот шаг, но возможность признания Нагорного Карабаха – ресурс в руках Армении, который играет сдерживающую роль. Для Азербайджана после саммита ОБСЕ в Астане стало ясно, что если он начнет войну, то в следующий день Армения признает Карабах”,- сказал Минасян.

Выступая 2 декабря на саммите ОБСЕ в Астане, президент Армении Серж Саргсян заявил, что у Азербайджана нет ни политических, ни правовых, ни даже моральных оснований претендовать на Карабах. Глава армянского государства также заявил, что в случае военной агрессии со стороны Азербайджана, у Армении не останется другого выбора, как де-юре признать независимость Республики Арцах и приложить все усилия для обеспечения ее безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признанием независимости Карабаха Армения может втянуться в опасную игру, считает армянский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.