Признание Бушем Геноцида армян – не просьба, а требование армянской общины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

"Турция пошла по пути евроинтеграции, тем самым, желая показать Европе, что готова к дипломатическому разговору с Арменией, но если сегодняшняя Турция с ее позицией относительно вопроса признания Геноцида армян станет членом ЕС - это чревато опасными последствиями для Армении", - заявил 27 апреля в Ереване глава офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам Бюро Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Киро Маноян. По его словам, внешняя политика Армении в этом направлении дает свои положительные результаты - факт Геноцида армян признан 18 странами мира. "Проблема признания Геноцида - прежде всего, политическая, а уже потом установление справедливости и исторической правды", - считает Киро Маноян.

Он также отметил, что Турция в своей внешней политике допускает "крупные ошибки". Так, созданная этой страной турецкая диаспора проводит агрессивные акции, которые лишь вредят всей внешней политике Турции. Глава офиса "Ай Дата" напомнил о том, что власти Германии запретили проведение турецкими организациями демонстраций, которые должны были состояться 18 марта в Берлине в связи с 85-й годовщиной со дня убийства армянским студентом Согомоном Тейлеряном в Берлине главного ответственного за осуществление Геноцида армян 1915 года в Османской Турции Талеата-паши. В это время посольство Германии в Анкаре отказало предоставить визы на въезд тем туркам, которые намеревались поехать в Берлин для участия в этом митинге.

Киро Маноян также отметил, что армянская община США никогда не просила у президента Буша признать Геноцид армян, "она этого требует". Напомним, что в своем ежегодном послании в связи с 91-й годовщиной Геноцида армян в Османской Турции президент США Джордж Буш вновь уклонился назвать события 1915 года "геноцидом", сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание Бушем Геноцида армян – не просьба, а требование армянской общины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.