Признание Геноцида армян со стороны США зависит от Израиля, считает армянский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2011 года

Признание Геноцида армян со стороны США зависит от Израиля. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА, тюрколог Рубен Сафрастян. По его словам, из-за давления еврейских лоббистских организаций в Соединенных штатах в связи с напряженностью в отношениях Израиля и Турции не исключено, что США могут поменять свою политику в вопросе признания Геноцида армян.

При этом он заметил, что развитие отношений между Анкарой и Вашингтоном во многом также зависит от еврейских лоббистских организаций. “Все зависит от того, как далеко готов пойти Израиль, ведь с признанием Геноцида армян в Америке отношения между Турцией и США резко ухудшатся”, - отметил армянский эксперт.

Обращаясь к армяно-турецким отношениям, Рубен Сафрастян заметил, что так как на данный момент для Анкары приоритетными вопросами являются проблема Сирии и Ближнего Востока, страна не готова к каким-либо инициативам в армяно-турецком вопросе. Однако он заметил, что с повышением роли Турции в регионе не исключено, что Анкара будет вести более агрессивную дипломатию в этом направлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание Геноцида армян со стороны США зависит от Израиля, считает армянский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.