Признание Геноцида армян стало причиной увольнения профессора Джорджтаунского университета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Проблема американо-турецких отношений стала причиной споров о политике и академической свободе в Институте турецких исследований в Джорджтауне (США). Как пишет The Washington Post, несколько членов правления подали в отставку из-за того, что признание Геноцида армян в Османской империи 1915 года стало причиной увольнения председателя правления института Дональда Куотерта. Профессор университета Бингемтон Дональд Куотерт, признавший Геноцид армян, ушел из совета управляющих, завив, что турецкий посол в США сообщил ему, что он возмутил некоторых политических лидеров в Анкаре, которые угрожали отменить финансирование института. В свою очередь, посол Турции в США Наби Шенсой отрицает, что сыграл какую-то роль в отставке профессора.

Между тем, The Washington Post отмечает, что финансирование института в размере $3 миллионов, полностью поступает из Турции. Институт турецких исследований, основанный в 1983, является независимым от Джорджтаунского университета учреждением.

Газета напоминает, что сотни тысяч армян были убиты в Османской империи в годы Первой мировой войны. По мнению газеты, спор между армянами турками идет по поводу того, считать ли это Геноцидом или гражданской войной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание Геноцида армян стало причиной увольнения профессора Джорджтаунского университета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.