Признание Геноцида армян — оружие в руках США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Признание Геноцида армян со стороны Конгресса и президента США - «золотая пуля’’. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил турецкий ученый, автор книги “Позорный акт: Геноцид армян и вопрос ответственности Турции” Танер Акчам. «Я не могу сказать, какое решение примет Конгресс США. США владеют «оружием», которое может выстрелить только раз. Весь вопрос заключается в том, лучше выстрелить или сохранить пулю, чтобы использовать ее в будущем. Я считаю, что Соединенные Штаты применят второй вариант в течение нескольких лет»,- сказал турецкий учений. По его словам, Вашингтон понимает, что это оружие лучше применить только для одного выстрела и поэтому сдерживает свои шаги, ведь если нажать на курок, то пуля может потерять свой смысл и значение. «Именно по этой причине, это оружие каждый год выступает в качестве угрозы и служит интересам США»,- отметил Танер Акчам.

Турецкий ученый подчеркнул, что эта игра уже становится скучной, и не исключил, что тот же сценарий будет использован и в этом году. ''США рассматривают события 1915 года как угрозу, чтобы получить уступки от Турции. В этом году этой уступкой может стать ратификация Протоколов нормализации армяно-турецких отношений»,- заявил ученый. По его мнению, Турция, которой угрожает резолюция о Геноциде армян, не может оказать давление на Армению в вопросе Карабаха. Он подчеркнул, что до конца апреля для армянского руководства будет благоприятный период, и оно не пойдет на какие-то шаги в карабахском вопросе и будет ждать, чтобы Турция, после того, как переживет угрозу признания геноцида, сядет на стол переговоров и ратифицирует Протоколы.

«Моим главным опасением является то, что Турция по-прежнему не воспринимает нормализацию отношений с Арменией как приоритет и связывает это с требованиями Азербайджана. Это не «здоровая политика»,- заявил турецкий ученый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание Геноцида армян - оружие в руках США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.