Признание Геноцида не должно быть принесено в жертву отношениям Армения-Турция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Армянский Совет Америки (АСА) на днях направил госсекретарю США Хиллари Клинтон письмо относительно ряда вопросов армяно-турецких отношений. Как сообщили PanARMENIAN.Net в АСА, в письме, в частности, говорится: «От имени АСА и всей армянской общины США мы хотим поблагодарить вас за содействие развитию отношений между США и Арменией. В свете вашего недавнего визита в Турцию, а также телефонной беседы с президентом Армении Сержем Саркисяном и предстоящего визита президента США Барака Обамы в Анкару мы хотели бы обратить ваше внимание на несколько вопросов. Мы высоко ценим содействие США нормализации армяно-турецких отношений и тот факт, что вы обсуждали этот вопрос с министром иностранных дел Турции Али Бабаджаном. Поощряя достигнутый в этом направлении прогресс, мы поддерживаем установление дипломатических отношений между двумя соседними государствами и открытие границ. Тем не менее, признание Геноцида армян не должно быть принесено в жертву этим отношениям. Германия и Израиль установили дипломатические отношения в то время, когда правительство Германии и германский народ признали Холокост. Таким образом, мы не понимаем аргументов Турции, препятствующей признанию Геноцида армян, как и принятия Вашингтоном этой тактики. Америка, как бастион демократии и прав человека должна быть заинтересована как в установлении армяно-турецких отношений, так и признании исторической истины. Предстоящий в апреле визит президента США Барака Обамы в Турцию является уникальной возможностью призвать Анкару признать свое прошлое, как для дальнейшего развития отношений Армения-Турция, так и исходя из интересов самого турецкого народа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание Геноцида не должно быть принесено в жертву отношениям Армения-Турция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.