Признание Европарламентом Геноцида армян позволило поднять этот вопрос в других международных организациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2007 года

15 октября министр иностранных дел Армении Вардан Осканян принял участие в проходящем в Брюсселе Втором съезде армян Европы, посвященном 20-летию признания Геноцида армян Европарламентом. Съезд открыли Католикос Великого Дома КиликийскогоАрам I, заместитель председателя Еврокомиссии, комиссар по вопросам справедливости, свободы и безопасности Франко Фраттини, председатель Армянской федерации Европы Хильда Чобоян. В работе съезда принимали участие представители Швейцарии, Норвегии, России и Ближнего Востока. В своем выступлении на первом заседании Вардан Осканян, говоря о признании Геноцида армян Европарламентом в 1987 году, подчеркнул важность этого решения и провел параллель между сегодняшним обсуждением в Палате представителей США 106-й резолюции о признании Геноцида армян. Глава МИД РА также отметил осуждающие и угрожающие заявления со стороны Турции, звучащие в последнее время в связи с вопросом признания Геноцида и представил точку зрения официального Еревана на обсуждения в Конгрессе США. «20 лет тому назад Европарламент принял решение, которое актуально до сих пор. Решение дало возможность поднять армянский вопрос в международных организациях», - подчеркнул Осканян.

На съезде выступил постоянный представитель Армении в СЕ Кристиан Тер-Степанян. 16 октября на съезде выступит спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, а также сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Бернар Фасье(Франция), директор европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер. Делегатам и гостям был показан фильм Карлы Карапетян Screamers, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание Европарламентом Геноцида армян позволило поднять этот вопрос в других международных организациях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.