Признание НКР Арменией не должно быть «одиночным выстрелом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2008 года

Актуализацию идеи юридического признания НКР со стороны Армении можно только приветствовать, но такой шаг РА не должен, образно говоря, прозвучать как одиночный выстрел. Об этом заявил экс-заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян. По его мнению, за этим признанием должны последовать аналогичные заявления других стран. «Если такая предварительная работа не проведена, то этим нужно серьезно заняться в создавшихся новых условиях международных отношений. Теоретически, было бы желательно, чтобы Азербайджан был в числе стран, которые первыми признают НКР. В этом случае конфликт был бы исчерпан, и появилась бы возможность для эффективного регионального сотрудничества во благо всех народов Южного Кавказа. Но поскольку наши соседи к таким действиям не готовы, НКР и Армения в карабахском вопросе должны вести политику в двух параллельных направлениях», - отметил дипломат. Он считает, что, с одной стороны, необходимо возобновить переговорный процесс в полноценном трехстороннем формате под эгидой Минской группы ОБСЕ, с другой – проводить активную работу с отдельными странами и международными структурами по признанию НКР де-юре. «Такой подход позитивен во всех отношениях, поскольку даже мало-мальский успех во втором «треке» будет стимулировать прогресс в минском процессе. «Сольное» признание НКР со стороны Армении станет насущной необходимостью в случае возобновления вооруженной агрессии Азербайджана против НКР. А на данном этапе было бы целесообразно подвести договорно-правовую базу под существующее военное сотрудничество двух армянских государств. Это снимет многие вопросы, в том числе, связанные со службой добровольцев из Армении в рядах Армии Обороны НКР. Очевидно, что Армия Обороны НКР охраняет не только границы НКР, но и восточные рубежи Республики Армения - от Мравского хребта на Севере до армяно-иранской границы на Юге. В соответствующих межгосударственных соглашениях необходимо также юридически оформить статус Республики Армения - как гаранта безопасности НКР и ее народа», - подчеркнул Маилян.

Он также заметил, что недавние действия азербайджанской стороны скорее походили на шантаж, чем на реальные шаги по смене состава сопредседателей или развал Минского процесса. «Дело в том, что кроме Азербайджана существуют еще и другие стороны конфликта, и выбор посредников не является единоличным делом одной стороны. Тут нужно согласие всех трех сторон. В определенной степени этот шантаж возымел успех. Меня несколько удивил оправдательный тон в интервью одного из сопредседателей», - сказал Масис Маилян, передает Karabakh-Open.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание НКР Арменией не должно быть «одиночным выстрелом»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.