Признание роли Турции на международной арене – жест доброй воли со стороны Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

«Визит президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван имеет большое значение. Но этого мало. Нужно добиться нормализации наших отношений и открытия границ. Иначе, армяне будут сильно разочарованы», - заявил в интервью французской газете Le Figaro президент Армении Серж Саркисян. По его словам, Армения сделала жест доброй воли, признав роль Турции на международной арене. «Но мы хотим равноправных отношений. Мы не делаем признание Геноцида армян обязательным условием, предваряющим нормализацию отношений, но мы также хотели бы, чтобы и Турция не выдвигала предварительных условий», - подчеркнул глава государства.

6-го сентября в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна для просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции прибыл президент Турции Абдулла Гюль. В ходе состоявшейся до матча беседы президенты заявили, что эта встреча станет серьезным стимулом для дальнейшего продолжения диалога между двумя странами. В Ереване Серж Саркисян и Абдулла Гюль обсудили и инициативу официальной Анкары о создании “Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе”, к которой, согласно предложению турецкой стороны, могут присоединиться Армения, Азербайджан, Грузия, Турция и Россия. Серж Саркисян, отметив, что Армения всегда являлась сторонником диалога, как безопасности, сотрудничества и укрепления доверия в регионе, оценил турецкую инициативу как шаг, направленный на формирование благоприятной атмосферы в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание роли Турции на международной арене – жест доброй воли со стороны Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.