Признать геноцид возможно, лишь осознав его причины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2005 года

Пока турецкое общество само не осознает и не узнает причины и последствия событий 1915 года, оно не сможет признать геноцид армян. Об этом, комментируя проведение научной конференции в Стамбуле “Османские армяне в период распада империи. вопросы научной политики и демократии”, заявил главный редактор турецкого журнала “Агос” Грант Динк, сообщает газета “Еркир”. По его словам, до 20-ых годов 20-го столетия в Турции не было табу на обсуждение армянского вопроса, более того, были основаны памятники жертвам геноцида армян. Однако с 1923 года, когда люди, осуществившие геноцид армян, начали “проскальзывать” в правящие круги Турции, обсуждение вопросов геноцида армян было запрещено. Более того, семьям осужденных за осуществление геноцид армян и убитым туркам была назначена пенсия. Как отметил Динк, довольно долгое время турецкому народу представлялось, что армянский вопрос давно решен Лозанским договором. Редактор журнала отметил, что тот факт, что на сегодняшний день в Турции проживает лишь 50-60 тыс. армян - это результат нечеловеческой политики в отношении национальных меньшинств в Турции. На вопрос почему турки решили искоренить армянское население он отметил, что мир хотел вернуть коренных армян в заселенные ими территории, но во избежание этого младотурки решили уничтожить армян, навсегда исключить вопрос из повестки. А то, что в Турции говорят, что и армяне уничтожали турков, - последствия масштаба геноцида. Подобные действия совершали потерявшие близких армянские мстительные группировки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признать геноцид возможно, лишь осознав его причины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.