Признающего геноцид армян турецкого адвоката намерены посадить на три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2005 года

Гражданин Турции Мадани Айхан привлечен к судебной ответственности за то, что он утверждает, что в период Османской империи турки проводили враждебную политику против армян, в результате чего произошел геноцид армян, сообщает бакинская газета “525”. Отметим, что по национальности М.Айхан курд, по профессии адвокат. Он первый, кто обвиняется в “пропаганде” армянского геноцида. Поэтому это событие стало причиной серьезного резонанса в Турции. Большая часть турецкого населения считает мнение М.Айхана “изменой Турции и всему тюркскому миру”. Но существуют и те, кто поддерживает его мнение. Напомним, что некоторое время назад известный турецкий писатель Орхан Памук также утверждал и рассказывал историю геноцида армян. Его мнения также вызвали недовольство в стране. Однако, О.Памук не был привлечен к судебной ответственности. Как пишут турецкие СМИ, прокуратура Анкары возбудила уголовное дело по 312-й статье уголовного кодекса Турции. Эта статья предусматривает тюремное заключение лиц, совершающих поступки, противоречивые интересам и принципам государства. В соответствии с законом, прокуратура требует лишить М.Айхана свободы сроком на 3 года. М.Айхан также выступил против целостности Турции и поддержал тех, кто хочет создать курдское государство. Поэтому курдский депутат признан виновным по статье “поощрение и пропаганда враждебного отношения, опасного для общества и населения, а также различий социальных классов, расы, религии и вероисповедания или же территориальных отличий”. Отметим и то, что М.Айхан заявил о геноциде армян на официальном мероприятии в октябре прошлого года. А прокуратура Анкары приняла решение о возбуждении уголовного дела в феврале. В своем выступлении адвокат назвал себя гражданином Курдистана: “Я - гражданин Курдистана, выступаю от имени курдского народа. Я намерен до конца защищать права курдов на создание отдельного государства”. Представители прокуратуры Анкары заявили, что эти слова достаточны для возбуждения уголовного дела. Согласно турецким СМИ, наряду с тем, что обвиняемый утверждает, что является гражданином Курдистана, а также признает геноцид армян, он заявил, что склоняет голову перед армянским народом: “В 1915 году Османская империя сыграла большую роль в уничтожении 1.5 миллиона армян, которые боролись за Объединение и Процветание. Я с уважением склоняю голову перед красивым и угнетенным армянским народом и присоединяюсь к их скорби”. Большинство населения Турции оценило поступок М.Айхана, как удар в спину. Сегодня гражданин Турции, превратившийся во врага своего же народа, предстанет перед судом. Отметим, что дело М.Айхан будет рассмотрено по новому Уголовному кодексу Турции. Принципы 312-й статьи старого Уголовного кодекса, по которой было вынесено обвинение, отразились в статье 216 нового УК. Однако, общие принципы статьи не были изменены. На основе нового закона, М.Айхан должен будет лишен свободы на 3 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признающего геноцид армян турецкого адвоката намерены посадить на три года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.