Призывника, из-за которого челябинское село взбунтовалось против армии, могли довести до самоубийства, догадались следователи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

По факту гибели рядового войсковой части №55062 в селе Елань Свердловской области Руслана Айдерханова возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ - «Доведение до самоубийства», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

Однако родственники погибшего заявляют, что заключение о самоубийстве сфальсифицировано. По их словам, видимые повреждения тела Руслана скорее свидетельствуют о том, что его убили: лицо обезображено от ударов, разбита голова, на правом боку ножевое ранение. Они требуют [#1 остановить осенний призыв] в армию до тех пор, пока не будут выяснены причины смерти парня.

Между тем, тело солдата-срочника не будет эксгумироваться для проведения дополнительных медицинских экспертиз, заявил агентству источник в правоохранительных органах. Начальник пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин в свою очередь сообщил, что версия об издевательствах сослуживцев над Русланом Айдерхановым не находит подтверждения.

По данным ГВСУ, «днем 31 августа при построении личного состава части было обнаружено отсутствие рядового Айдерханова из Челябинской области, призванного на военную службу в апреле». Третьего сентября в ходе поисковых мероприятий военнослужащего нашли повешенным на ремне в лесу за пределами воинской части, в 100 метрах от дороги. Предсмертной записки 20-летний Руслан не оставил.

Отметим, что это ЧП случилось в печально известном Еланском гарнизоне Свердловской области, где солдат прививают запрещенными вакцинами, а они рубят себя топорами, стреляются из автоматов и дерутся.

«Необходимости в эксгумации тела Руслана Айдерханова нет, и проводиться она не будет. Все необходимые исследования проведены, официальное заключение судмедэксперты дадут до конца сентября», - заявил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

По его словам, след от ремня на шее погибшего был. Этот факт зафиксирован соответствующими актами и подтверждается фотоматериалами. «По внешнему виду тела нельзя определить характер и степень тяжести прижизненных травм, если гематоме положено проявиться на третьи сутки, раньше вы ее не увидите. Эксперты в связи с этим провели гистологические исследования, их результаты будут отражены в заключении», - уточнил собеседник агентства.

Военные: солдат находился в подавленном состоянии

В свою очередь, начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин сообщил РИА «Новости», что в ходе расследования уголовного дела был выполнен весь комплекс процессуальных действий: осмотр места происшествия, освидетельствование, судебно-медицинская экспертиза, опрос военнослужащих и другие необходимые процедуры.

«В соответствии с предварительными результатами, фактов насильственных действий и нарушения уставных правил взаимоотношений в отношении военнослужащего выявлено не было. Также выяснилось, что военнослужащий находился в состоянии психологической подавленности из-за смерти матери в феврале этого года», - сказал он.

Рощупкин отметил, что в настоящее время следствие по уголовному делу продолжается и результаты расследования будут доведены родственникам. «Командование Центрального военного округа выражает искреннее соболезнование родственникам и близким Руслана Айдерханова», - добавил начальник пресс-службы ЦВО.

По уже имеющимся данным, «при осмотре места происшествия, выполненного с участием понятых и специалиста в области топографии, установлено, что тело солдата висело на дереве, диаметр которого у земли превышал 1,8 метра». «Ветка, на которой был закреплен брючной ремень, находилась на высоте порядка трех метров от поверхности почвы. На стволе имелись многочисленные сучки различной длины и диаметра», - говорится в сообщении ГВСУ.

Под деревом обнаружены и изъяты солдатская кепка цвета «цифра», а также фляга в чехле цвета«Хаки». «Поверхность почвы вокруг дерева имела естественное состояние, следов борьбы, волочения на ней не обнаружено», - заявили следователи.

В ведомстве также отмечают, что осмотр тела погибшего выполнен в присутствии понятых и с участием медицинского работника. «Вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Перед экспертом, в частности, поставлены вопросы относительно того, что явилось причиной смерти военнослужащего, каков характер и механизм образования телесных повреждений (в том числе могли ли они быть получены от удара тела о различные части дерева), время их образования, а также ряд других вопросов», - говорится в сообщении.

Родственники Айдерханова и сочувствующие просят остановить призыв

Жители Шемахинского сельского поселения Нязепетровского района Челябинской области, откуда был призван рядовой Руслан Айдерханов, продолжают собирать подписи под обращением к министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой приостановить призыв в армию до выяснения причин гибели солдата.

«На сегодняшний день уже собрано 300 подписей от жителей поселения, где проживает в целом около двух тысяч человек. В письме говорится, что жители отказываются отправлять своих сыновей в армию в осенний призыв до тех пор, пока не будут наказаны виновные в гибели солдата», - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь районной администрации Зульфия Хакимова.

Она добавила, что власти района намерены взять расследование гибели солдата на особый контроль.

В свою очередь, председатель комитета солдатских матерей Челябинской области Людмила Зинченко сообщила, что родственники погибшего срочника в организацию не обращались, передает РИА «Новости». «Мы работаем только по обращениям. По данному случаю никаких заявлений не поступало», - заявила Зинченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Призывника, из-за которого челябинское село взбунтовалось против армии, могли довести до самоубийства, догадались следователи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.