Призывник-уголовник Расулов, запытавший насмерть сержанта в подвале отеля, получил 10 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Нижегородский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему-боксеру, признанному виновным в зверском убийстве сослуживца. Полтора месяца младший сержант Али Расулов, призванный в армию с непогашенной судимостью, мучил коллегу, с которым охранял гостиничный комплекс. Изуверские пытки с использованием маникюрных ножниц привели к смерти потерпевшего, носившего тоже звание младшего сержанта.

По решению суда Али Расулов проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает «Интерфакс» со ссылкой на помощника судьи Антона Воробьева.

Также частично удовлетворены гражданские иски окомпенсации вреда потерпевшей, которой признана тетя погибшего солдата. 110 тысяч рублей осужденный выплатит в качестве морального возмещения, а 118 тысяч рублей - в качестве материального.

Как следует из материалов дела, младшие сержанты Али Расулов и ДмитрийБочкарев проходили службу по призыву в одной войсковой части и вотношениях подчиненности не состояли. Оба были призваны в осенний призыв2011 года: Дмитрий Бочкарев - из Саратова, а Али Расулов - из Саратовской области.

В июне 2012 года они были направлены для охраны в гостиничныйи банно-прачечный комплекс (так называемый «банан») войсковой части 06709, дислоцированной в поселке Мулино Володарскогорайона.

По данным следователей, с 1 июля по 13 августа на территориигостиничного комплекса Али Расулов бил Дмитрия Бочкарева, а также унижал его честь идостоинство.

В частности, обвиняемый систематически под угрозой насилиязаставлял Дмитрия Бочкарева стоять на полусогнутых ногах с вытянутыми впередруками, нанося удары по ногам в случае изменения положения.

Как писало ранее саратовское агентство «Взгляд-Инфо», до службы в армии Али Расулов учился в медицинском образовательном учреждении, но был отчислен за неуспеваемость. Обладая первичными медицинскими навыками, он умело скрывал на теле Дмитрия Бочкарева следы от побоев и истязаний: давал ему мочегонные средства, запрещая при этом пить воду. А для снятия отечности кровоизлияний от побоев он заставлял потерпевшего длительное время находиться в бассейне с холодной водой, в земляном погребе и в нежилых помещениях гостиничногокомплекса.

Али Расулов связывал младшего сержанта по рукам и ногам клейкой лентой, ограничивал вобщении по телефону с родственниками и друзьями. Более того, обвиняемый изощренно истязал и уродовал оказавшегося в его власти защитника Отечества. Расулов маникюрными ножницами вырезал Дмитрию Бочкареву часть хрящевой ткани носа, неоднократно зашивал разорванное ухо хозяйственной иглой и нитью.

Утром 13 августа Али Расулов обнаружил Дмитрия Бочкарева лежащим на кроватибез признаков жизни. Чтобы скрыть факт смерти, он в тот же деньспрятал тело в котельной гостиничного комплекса, где оно быловпоследствии обнаружено.

Вменяемый садист-спортсмен

Судебно-медицинское исследование установило, что погибшему были при жизни нанесены тяжкие телесные повреждения, которые и привели к смерти. На теле погибшего фактически не было живого места, и он умер от заражения крови.

Али Расулов был арестован, ему инкриминировали ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее понеосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст.127 (незаконное лишениесвободы) УК РФ.

Проведенная психиатрическая экспертиза показала, что Расулов абсолютно вменяем, но у него есть «садистские наклонности». Также выяснилось, что он имеет 4-й разряд по боксу, награжден различными грамотами за спортивные достижения.

«Расулов так и не смог объяснить мотивы своего поступка. Суд пришел к выводу, что, скорее всего, истязания доставляли ему удовольствие», - рассказал помощник судьи Антон Воробьев.

Также в суде выяснилось, что на охране военного объекта был еще и третий солдат, который наблюдал за всем происходящим, но молчал. Расулов запугал свидетеля, и тот не докладывал командиру о пытках, происходивших на его глазах.

Кстати, суду не удалось найти свидетеля и привлечь его к участию в процессе. Известно, что после демобилизации он отбыл в Москву. Но журналистам солдат рассказывал, что Расулов до крови избивал Бочкарева, а потом заставлял его «есть кровь».

Уголовной ответственности избежали и командиры злополучной в/ч N06709 поселка Мулино, где запытали насмерть солдата. Хотя военный прокурор Мулинского гарнизона Виталий Потаскуев и заявил, что «министром обороны были приняты соответствующие кадровые решения». «Кто-то переведен, кто-то снят с должности», - добавил представитель ведомства.

Добавим, что командование военной части и армейские чины с самого начала пытались скрывать обстоятельства преступления. К матери убитого пришли сотрудники военкомата и сообщили, что Дмитрий умер от удушья. И лишь на похоронах солдата сотрудник военкомата якобы обмолвился, что Дмитрий Бочкарев умер после удара арматурой по шее.

Как сообщалось, гособвинение просило назначить Али Расулову наказаниев виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сограничением свободы на один год. И это притом, что по статье 111 преступнику грозило 15 лет лишения свободы, а жестокость содеянного взывала к максимально строгому наказанию.

По иску тети убитого с Расулова могли взыскать более 3 миллионов рублей морального вреда, писала «Новая газета». Правда, прокуратура просила снизить эту сумму вшестеро.

Также гособвинение и защитник подсудимого в редком единстве просили прекратить производствопо ч.3 ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений),поскольку ранее судимый Али Расулов был незаконно призван в связи снеисполненным приговором.

(18+)

Представитель потерпевшей стороны просил назначить наказание в виде 17 летлишения свободы, а гражданский иск удовлетворить в полном объеме.В последнем слове 10 апреля подсудимый просил извинений употерпевшей. При этом он заявил, что не все факты, отраженные вобвинительном заключении, имели место.

Младший сержант заболел «синдромом жертвы"

В ходе расследования специалисты провели посмертную психолого-психиатрическую экспертизу Дмитрию Бочкареву. «Из нее следует, что он был в подавленном настроении и просто перестал сопротивляться», - рассказал помощник судьи Антон Воробьев, объясняя этим безволие солдата-жертвы.

Медики установили, что с 8 по 9 августа у Дмитрия Бочкарева развилась «психическая патология невротического уровня при расстройстве адаптации при депрессивном настроении, тревожности, беспокойстве подавленности и подчиненности».

«На фоне нарастающих по интенсивности факторов физической травматизации, сопровождавшихся физическими и психическими страданиями от непрекращающихся травм их осложнений, продолжающихся истязаний, глумлений, а также проводимых им без обезболивания по живым тканям хирургических лечений, соматическое и психическое состояние погибшего претерпело ухудшение по мере прогрессирования гнойно-некротических изменений со стороны мягких тканей и воспалительных процессов во внутренних органах, а именно в легких», - говорится в медицинском заключении от 15 ноября 2012 года.

У Бочкарева нарастали признаки соматогенной ослабленности, интоксикация с эпизодами умопомрачения сознания, выраженное астенией с психической угнетенностью, подавленностью, и неспособностью к сопротивлению, дезориентированностью, психотравмирующей ситуацией.

«Данные психические нарушения привели к утрате Бочкаревым способности адекватной оценки ситуации и прогнозирования последствий противоправных действий», - подчеркнули медики.

Пытками садист довел военнослужащего до «состояния зомби». Младший сержант утратил способности понимать свои действия и руководить ими, а к моменту своей смерти Бочкарев «пребывал в полностью психически-беспомощном состоянии с окончательной утратой способностей оказывать сопротивление».

Добавим, что друзья Дмитрия Бочкарева распространили информацию о расследовании в интернете. Они не верили, что 19-летний погибший, который имел военное образование и спортивную подготовку, мог стать жертвой преступника-одиночки. Также подозрительным им показалось то, что командиры части в течение шести недель не замечали происходящего в гостиничном комплексе.

Дмитрий Бочкарев рос в неблагополучной семье. Он учился с пятого класса в кадетской школе-интернате номер 2 в Саратове. После девятого класса юноша поступил в железнодорожный техникум.

В школе Дмитрий Бочкарев был одним из сильнейших спортсменов. Особые успехи он проявлял в математике. В коллективе Дмитрий всегда был лидером, а во время учебы выполнял функции заместителя командира взвода. «В среде преподавателей (Дмитрий Бочкарев) пользовался уважением за дисциплину и порядочность», - рассказал один из знакомых погибшего призывника.

Во время прохождения службы Дмитрия Бочкарева регулярно навещали его мать и возлюбленная, с которой они были знакомы три года и строили большие планы на будущее.

Кстати, по словам матери погибшего Гюльнары Тирюхиной, Дмитрий рассказывал ей, что сдружился в армии с профессиональным боксером Али Расуловым. Поэтому женщина даже не подозревала, что у ее сына не все благополучно.

«Мулинское кладбище солдат"

В последние годы в артиллерийской в/ч 06709 в Мулино регулярно гибнут солдаты, а сообщения о «дедовщине» стали обыденными.

В 2012 году на стрельбах один из солдат украл три патрона, а потом бегал с заряженным автоматом по территории части в поисках офицера, чтобы взять его в заложники. Не найдя командиров, злоумышленник направил ствол на своих сослуживцев.

Уговорить солдата-кавказца положить оружие взялся сержант Алексей Виноградов, призванный из подмосковного города Видное. Однако тот выстрелил ему прямо в голову.

Еще в 2009 году на форуме группы «ВКонтакте», созданной для общения бывших сослуживцев из Мулино, было оставлено следующее сообщение (орфография и пунктуация сохранены): «...видимо твой любимый все таки бережет твои нервы и много тебе не говрит о происходящем в части, по крайней мере в настоящее время. да, днем - устав, а ночью - «свобода попугаям». кажется пару недель назад, один мальчик вернулся домой, правда грузом 200 (то есть мертвым на армейском жаргоне), проломили голову фляжкой, которая должна была нахоиться у него на поясе... неделю назад один повесился. я уже молчу о количестве беглецов, только за последний месяц их около 10».

В 2008 году тяжкое преступление совершил 25-летний командир взвода в Мулино. В ночь на 18 ноября он застрелил военнослужащего-контрактника из Дагестана и ранил двух его приятелей. По предварительной версии, потерпевшие вымогали у военнослужащего деньги. По другой версии, подозреваемый не возвращал пострадавшим долг.

А в 2006 году в Мулино повесился солдат-срочник. В том же году в Мулинском гарнизоне капитан избил срочника до паралича. Тогда же в Мулино, получившем прозвище «Кладбище солдат», повесился другой военнослужащий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Призывник-уголовник Расулов, запытавший насмерть сержанта в подвале отеля, получил 10 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.