Приказы могут доводиться до солдат не криком, а с помощью запахов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Обычно в армии кричат – и солдат понимает, что ему приказывают. Но исследователи Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе полагают, что исследовательский отдел армии США должен обратить внимание на альтернативный способ – кодированные запахи, пишет New Scientist.

С их помощью приказы могут поступать беззвучно, в темноте или в обстановке, когда голос тонет в громком шуме. Более того, как говорится в патенте, полученном Университетом на свое изобретение, непосредственная реакция на запах носит скорее эмоциональный, чем рациональный характер, так что приказ, полученный с помощью запаха, вероятно, не будет подвергаться сомнению и лишним обсуждениям.

Иллюстрации, прилагаемые к патенту, демонстрируют, что в ходе эксперимента исследователи использовали специальный воротник, надетый на шею солдата. Воротник снабжен десятком отсеков, в каждом из которых находится тампон, смоченный пахучей жидкостью, небольшой вентилятор и запирающий клапан. Удаленный радиосигнал открывает нужные клапаны и запускает в действие вентиляторы. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Солдата можно обучить связывать определенные действия с легко узнаваемыми запахами: чувствуешь такой-то запах, должен делать то-то.

Эта система позволит также сделать тренировки и обучение более реалистичными: солдаты будут чувствовать запах песков пустыни, морской воды или грязи, и запахи будут сопровождаться аудио- и видеоключами. Воротник помещается в непосредственной близости к носу носителя, так что результат будет мгновенным. Когда клапан закрывается, запах быстро улетучивается.

Ту же технологию можно использовать для расширения возможностей аудиовизуальных развлечений, отмечается в патенте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приказы могут доводиться до солдат не криком, а с помощью запахов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.