Прикрепившие к памятнику Дзержинскому крест художники попросили убежища в Швеции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2017 года

Семья художников-акционистов из Краснодара попросила политубежище в Швеции. Алексей Кнедляковский рассказал «Радио Свобода», что в Краснодарском крае для него и жены Лусинэ Джанян стало жить небезопасно после перфоманса «Новый чекист», во время которого он прикрепил католический крест к памятнику Феликсу Дзержинскому - основателю ВЧК-ОГПУ.

За акцию «Новый чекист» Кнедляковский отсидел 15 суток. Агентству РБК он заявлял о пыточных условиях содержания - в темной холодной камере.

«Свободе» Кнедляковский рассказал, что, когда он находился в спецприемнике, с ним велись беседы: «Недвусмысленно давалось понять, что могут в любой момент возбудить уголовное дело или что-то подобное сделать… Рассказывали, что начальник краснодарского ФСБ очень сильно обиделся на мою акцию, личная для него была проблема».

Вместе с Кнедляковским в Швецию уехала его жена Лусинэ Джанян. «У нас были шведские визы, других не было, времени раздумывать тоже не было. Решили не дожидаться, когда отправят в СИЗО непонятно за что», - объяснил акционист.

Заявление Кнедляковского и Джанян о предоставлении политического убежища в Швеции находится на рассмотрении, на это время художникам предоставили квартиру, сообщает издание Republic.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прикрепившие к памятнику Дзержинскому крест художники попросили убежища в Швеции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.