Прикрыли детей своими сердцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

В Подмосковье 3 сентября - День скорби по детям Беслана и день памяти героических земляков. Двое спецназовцев ФСБ и двое сотрудников МЧС погибли в северо-осетинском городке, освобождая от террористов местную школу. Среди подмосковных героев - жители Жуковского, Ногинска и Раменского района. Накануне печальной даты корреспондент «Подмосковье сегодня» встретился с родственниками и друзьями погибших.

Гусар из Ногинска

Офицеру Управления «В» Центра специального назначения ФСБ РФ, прапорщику Денису Пудовкину из Ногинска в августе 2004 года исполнилось 28 лет.

В «Вымпеле» Денис получил от товарищей прозвище Гусар - за лихость в бою и веселый нрав в мирное время. В первых числах сентября он вернулся из очередной командировки и вместе с женой и двухлетним сыном гостил у тещи. На новое боевое задание его вызвали прямо из-за праздничного стола, который накрыли по случаю встречи родственников. О том, что в Беслане террористы захватили заложников, еще никто не знал.

- Я забеспокоилась, когда муж перестал отвечать на звонки. Потом в новостях сообщили, что террористы захватили школу в Беслане... - вспоминает жена Ольга.

Позже сослуживцы рассказали, что во время штурма школы группа, в которую входил Пудовкин, должна была зачистить участок второго этажа захваченной школы. Во время перестрелки Денис был ранен в руку и по касательной в голову, однако из боя не вышел. Ведь в группе задачи четко распределены между всеми сотрудниками, и если кто-то выбывает, возрастает нагрузка на остальных. При заходе на этаж спецназовцы столкнулись с группой боевиков, которые вели огонь по заложникам. В этом бою Денис погиб.

Домовой из Раменского

Сослуживцы прозвали Михаила Кузнецова Домовым за хозяйственность и умение создать уют, где бы ни находилось подразделение, в котором он служил. Беслан стал последней горячей точкой майора.

- Во время штурма школы Кузнецов эвакуировал более двадцати раненых заложников, - вспоминает сослуживец Михаила полковник ФСБ Сергей Поляков. – Прикрывая одну из подгрупп захвата, он вступил в бой с двумя террористами, пулеметчиком и автоматчиком и, уничтожив обоих, погиб сам. Пуля пробила артерию, и он умер от потери крови. Было ему 39 лет – ветеран, по нашим меркам. Его как минера высшего класса держали в резерве, но когда террористы начали эту бойню, было уже не до того, главное — спасти людей, вывести их из зоны огневого поражения. Что и делали наши ребята ценой своих жизней.

Михаил скончался от тяжелого ранения 3 сентября в больнице Владикавказа.

3 сентября 2007 года в средней школе села Юрово Раменского района открыт памятник погибшему земляку. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

Два товарища

3 сентября, во время осады школы, с террористами была достигнута договоренность об эвакуации тел заложников, расстрелянных 1 сентября и выброшенных из окна здания. К школе на грузовом автомобиле с опущенными бортами подъехали четыре спасателя «Центроспаса»: Дмитрий Кормилин, Валерий Замараев, Андрей Копейкин и Алексей Скоробулатов. Под присмотром нескольких террористов они приступили к погрузке тел в кузов. Внезапно в спортзале раздался взрыв, и террористы открыли огонь по спасателям, а потом и по убегавшим заложникам. Дмитрий Кормилин закрыл собой Андрея Копейкина и погиб на месте. Замараев был тяжело ранен гранатой и оставался без помощи все время, пока длился штурм школы. Когда его, наконец, подняли на носилки, он попросил эвакуировать вначале пострадавших детей. До больницы Замараева не довезли - он умер прямо в машине «скорой помощи».

Валерий Замараев и Дмитрий Кормилин были коллегами – сотрудниками «Центроспаса МЧС». Оба из Жуковского. Валерию - 45 лет, Дмитрию – 40.

- Мы дружили давно, - рассказывает участник событий в Беслане, врач Алексей Скоробулатов. – Валерий был начальником поисково-спасательного подразделения. Трудно назвать операции, в которых он бы не участвовал. А Дима – тот самый человек, который наладил водолазную службу в МЧС, - отдельной структуры до этого не было. Абсолютно спокойный, выдержанный…

После Беслана двое детей Дмитрия Кормилина остались сиротами. Именами Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина названы два поисково-спасательных катера. Оба товарища похоронены на Быковском мемориальном кладбище города Жуковского.

Город ангелов

Мемориальное кладбище в Беслане назвали «Город ангелов», - на большинстве могил здесь указана одна и та же дата гибели – 3 сентября 2004 года. Лежат цветы и детские игрушки. При входе к мемориалу установлен памятник защитникам школы, на котором начертано: «Вы навсегда в самом сердце Беслана: парни, закрывшие сердцем детей».

Во вторник здесь началась вахта памяти по жертвам теракта в школе № 1.

Денис Пудовкин

Офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ РФ, прапорщик. За свой подвиг в Беслане посмертно награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Денис похоронен на Николо-Архангельском кладбище. Его чтят как героя, семье оказывают поддержку друзья, товарищи Дениса из подразделения, руководство ФСБ России. В родном Ногинске на центральной площади установлена мемориальная доска его памяти. Здесь же ежегодно проводится Фестиваль боевых искусств имени Дениса Пудовкина.

Михаил Кузнецов

Будущий Герой России родился 21 августа 1965 года в селе Юрово Раменского района, где окончил 8 классов школы. Потом пошел в ПТУ, а срочную служил в Афганистане, где получил медаль «За отвагу». После армии остался в ВДВ. В 1997 году перешел в Управление «В» Департамента по борьбе с терроризмом ФСБ России «Вымпел». Прошел первую и вторую чеченскую – штурмовал Грозный. Освобождал заложников во время теракта на Дубровке. Был награжден орденами «Красной Звезды», Мужества и «За военные заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

Валерий Замараев

Прошел путь от старшего лейтенанта до подполковника — начальника пожарной части в Жуковском. Принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Югославии, Перми, Ленске, Кабардино-Балкарии, Батуми, Моздоке, Северной Осетии. Участвовал в гуманитарных акциях под эгидой ООН. Награжден орденом Дружбы народов. Друзья по отряду помнят его удивительно жизнерадостным и жизнелюбивым, умеющим ценить хорошую шутку и редкие минуты отдыха. Посмертно Замараеву присвоено звание Героя России.

Дмитрий Кормилин

Начал работать в отряде «Центроспас» с 1998 года. Организовал в его составе водолазную службу. Выполнял сложнейшую операцию по поиску погибших в Кармадонском ущелье в Северной Осетии-Алании, работал там, где были востребованы его колоссальные знания, высокий профессионализм и самоотдача. Спас немало человеческих жизней. Всегда оставался скромным, отзывчивым, чутким человеком. Дмитрий Кормилин удостоен ордена Мужества.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прикрыли детей своими сердцами», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.