Прилуков завоевал бронзовую медаль на 800-метровке вольным стилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2005 года

Российский пловец Юрий Прилуков завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Монреале. Накануне на 800-метровой дистанции вольным стилем он показал время 7.46,64 секунды. Для Прилукова это вторая награда монреальского первенства: на 400-метровке кролем он выиграл «серебро».

Ну а первым к финишу приплыл двукратный олимпийский чемпион и победитель на этой неолимпийской дистанции на чемпионате 2003 года австралиец Грант Хэкетт. Он установил новый мировой рекорд - 7.38,65 секунды. До этого высшее достижение принадлежало еще одному представителю Зеленого континента Иану Торпу, которое он установил в 2001 году в японской Фукуоке (7.39,16).

Хэкетт с самого начала дистанции далеко ушел от соперников. Его преследовал практически только серебряный призер чемпионата мира в Фукуоке американец Ларсен Йенсен, который и завоевал «серебро» в этом виде программы с результатом 7.45,63.

Прилуков был немногословен после финиша. «Все идет по плану, - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. - Я проплыл лучше своего рекорда Европы (7.49,72). Трудно что-то планировать на 1500 м. Мне лично Ларсен кажется более опасным соперником, чем Грант. Австралиец еле доплыл до финиша. Неожиданно «отвалился» англичанин Дэвид Дэвис. Кто знает, как все обернется на дистанции 1500 м?"

На 100-метровке кролем другой россиянин - Андрей Капралов в финал не попал. Николай Скворцов с пятым временем закончил 200-метровку баттерфляем. Накануне он удачно выступил в полуфинале, что позволяло надеяться на большее. С новым рекордом России 7-м попал в финальный заплыв на дистанции 200 м комплексным плаванием Игорь Березуцкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прилуков завоевал бронзовую медаль на 800-метровке вольным стилем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.