Применение теории эволюции к оценке развития проекта Debian

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Группа исследователей, специализирующихся на биологической эволюции, применила инструменты для анализа развития природной экосистемы для рассмотрения эволюции открытого проекта Debian.

Использовав накопившиеся с 1993 года данные о числе, составе и взаимосвязи пакетов во всех релизах Debian GNU/Linux, было проанализировано изменение таких параметров, как зависимости между пакетами и проблемы с совместимостью приложений. Также была отслежена история жизни пакетов, учитывающая такие события как добавление новых пакетов в дистрибутив и удаление устаревших. Для моделирования проявления зависимостей и несовместимостей был использован метод установки пакетов в случайном порядке, что позволяло накопить статистику по наиболее частым зависимостям и несовместимостям между пакетами.

После проведения анализа было выявлено несколько интересных тенденций. Например, модульность системы росла экспоненциально до момента выхода релиза Debian 3.0 (Woody), после чего произошел резкий перелом - модульность дистрибутива стабилизировалась на одном уровне для всех последующих релизов. Подобная стабилизация произвела большое влияние на функциональность, определяющую степень успешности установки случайно выбранных пакетов - начиная с выпуска Debian 3.1 (Sarge) данный показатель стал существенно увеличиваться. В качестве причины такого поведения называется появление большого временного разрыва между выпущенными в то время релизами (до Debian 3.0 релизы выходили преимущественно раз в год, в то время как между выходом версий 3.0 и 3.1 прошло три года, а между 3.1, 4.0, 5.0 и 6.0 - по два года).

Со временем также наблюдается рост размера и числа модулей. Под модулем в данном случае понимается набор интенсивно связанных зависимостями пакетов. Поскольку эта тенденция сохранятся, число конфликтов между модулями сокращается, но число конфликтов между отдельными пакетами в модуле - возрастает. В целом, ключевой особенностью модульности является возможность установки большего числа программ в системе, так как конфликты между отдельными модулями сокращаются, а ситуация когда конфликт может заблокировать установку и работу целого модуля становится всё более редкой.

В результате проведения эксперимента было показано, что существует определённый компромисс между повторным использованием кода и возникновением несовместимостей программных пакетов. Для моделирования процесса определения данного компромисса оказались пригодны стандартные биологические модели в которых зависимости между пакетами выглядели как взаимодействие хищников и жертв, а конфликты между пакетами сопоставлялись с биологическими видами, находящимися в условиях соперничества, исключающего взаимоотношения.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Применение теории эволюции к оценке развития проекта Debian», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.