Пример «цензуры» на Яндекс.Район

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2019 года

Сервис «Яндекс.Район» удалил пост корреспондента Викиновостей о встрече с гадюкой. После письма корреспондента в службу техподдержки пост был восстановлен без каких-либо пояснений.

Логотип «Яндекса»

Сервис «Яндекс.Район» существует с 2016 года. Он позволяет всем желающим публиковать посты (с добавлением видео и до 10 фотографий) имеющие местное значение — о событиях в конкретном районе или небольшом городе. Сервис активно используется для объявлений о пропавших (найденных) домашних животных, продажи тех или иных вещей.

В Екатеринбурге Яндекс.Район используется небольшими местными СМИ и некоторыми политиками. Так, на «Яндекс.Район» зарегистрировались депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков и депутат Государственной думы Андрей Альшевских. Оба политика пишут посты, публикуют там письма чиновников, полученные на их обращения.

Благо, что аудитория у «Яндекс.Район» в Екатеринбурге обширная. Так только от Верх-Исетского района Екатеринбурга по состоянию на 8 сентября 2019 года было «42 650 соседей». А ведь в Екатеринбурге еще 6 районов.

Корреспондент Викиновостей также стал писать посты на «Яндекс.Район» в 2019 году. Написал более 30 постов и никогда не сталкивался с цензурой своего контента. В плане просмотров все нормально. На одном из постов даже перевалил за 16 тысяч просмотров. Регулярно «Яндекс.Район» сообщал корреспонденту: «ваш пост в тренде» и «пишите еще».

Конечно, корреспондент Викиновостей видел, что удаляют сторонние комментарии к его постам, а также иногда блокируют пользователей. Но его, корреспондента, комментарии и посты, модераторы не трогали.

7 сентября 2019 года корреспондент Викиновостей написал пост по итогам своего посещения болота на окраине Екатеринбурга:

«Соседи! Сегодня на болоте на Медном увидел гадюку. полностью черную. Змея была в таком полусонном состоянии, что даже не отреагировала на меня. Обычно гадюки на болоте при виде человека спешат уползти. Эта вообще лежала и не шевелилась. Так и наступить нетрудно - благо, что почти равномерно черная змея очень похожа на сучок. А так в болоте грибов почти не было - один червивый моховик нашел + множество красных сыроежек (из них большинство даже брать не стал - ломкие). Но народу туда ходить немало. Только на обратном пути троих человек встретил, которые на болото заходили. Берегите себя! Гадю.ка не убьет, но наступить на нее можно и тогда в больнице будете валяться.»

Пост довольно спокойный и относится к полезным советам — «пользухе». Такая информация используется СМИ для того, чтобы расширить читательскую аудиторию.

Меньше чем через час пост о гадюке удалили и прислали корреспонденту Викиновостей такую мотивировку:

«Ваш пост заблокирован администрацией Причина: мат, оскорбление, угроза, провокация. За последующие нарушения последует блокировка. Рекомендуем ознакомиться с правилами.»

Удивившись, корреспондент Викиновостей написал письмо в службу техподдержки, в котором поинтересовался где конкретно увидел модератор сайта хотя бы что-нибудь из нарушений правил.

Корреспонденту Викиновостей пришло стандартное сообщение:

«Здравствуйте!

Вы написали нам через форму обратной связи об удалении поста или комментария. Бывает, что удаляется сообщение, которое соответствует правилам. Мы обязательно проверим, относится ли ваш случай к таким. Для этого ваше письмо будет передано специалистам по модерации. Возможно, что в результате их проверки, сообщение будет восстановлено. В дальнейшем все такие случаи мы используем для корректировки системы модерации, чтобы она работала точнее.

Если ваше сообщение на сервисе не восстановится в течение суток - это означает, что было принято решение оставить удаление в силе, оно окончательное. Пожалуйста, не дублируйте обращение. Если у вас есть другой вопрос, напишите в ответ на это письмо или воспользуйтесь другим пунктом в форме обратной связи сервиса
»

Вот так — жалобу на «цензуру» подать можете, ее за сутки рассмотрят, но отказное решение могут не мотивировать.

Сутки ждать не пришлось — пост восстановили к утру следующего дня. Причем с комментарием, который был у поста до удаления. Правда при этом без всяких пояснений — почему восстановили.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.