Приморские прокуроры уличили в поборах школу, где ученика заставляли чистить зубы на глазах одноклассников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2018 года

Прокуратура Приморского края, проведя проверку, подтвердила, что в школе, где учительница заставила восьмилетнего мальчика чистить зубы перед всеми одноклассниками, с родителей требовали деньги на нужды класса.

В ходе надзорных мероприятий установлены факты так называемых поборов с родителей учеников школы N35 поселка Угловое, родители которой отказались сдавать деньги на жалюзи для класса, сообщается на сайте краевой прокуратуры.

По результатам проверки в отношении директора школы Еленой Мальковой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование, выразившееся в нарушении права на получение общедоступного и бесплатного образования). Директора школы в итоге оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Кроме этого, начальнику управления образованием Артемовского городского округа внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Классный руководитель, допустившая непедагогичное отношение к ребенку, уволилась по собственному желанию еще в период проведения проверки.

Инцидент произошел в мае. Учительница Елена Ергина в течение недели унижала восьмилетнего мальчика, говоря, что у него плохо пахнет изо рта, а затем заставила его чистить зубы перед всем классом.

В дальнейшем Ергина принесла извинение матери ребенка и заявила, что это была игра. Однако родители пострадавшего мальчика полагают, что это была месть за то, что они не сдали деньги на жалюзи в классе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приморские прокуроры уличили в поборах школу, где ученика заставляли чистить зубы на глазах одноклассников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.