Приморский силач сдвинул с места поезд весом 512 тонн, установив мировой рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2015 года

Известный силач Иван Савкин из Владивостока установил очередной рекорд. На этот раз он сдвинул с места железнодорожный состав с цементом весом 512 тонн и протащил его более полутора метров, передает информагентство «Приморье24».

Местом для установления нового рекорда чемпион Дальнего Востока по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике выбрал завод «Спасскцемент» в городе Спасск-Дальний в 243 км к северу от Владивостока, где недавно он прочел старшеклассникам лекцию о здоровом образе жизни и провел показательное выступление.

На этот раз Савкин, прежде двигавший своими силами 365-тонный железнодорожный состав, сперва поднял планку до 400 тонн, но на этом не успокоился. «Сначала мне удалось протащить 400 тонн, но потом я понял, что могу и больше, - рассказал тяжеловес журналистам. - В результате у нас появилось шесть груженых цементом вагонов весом более 512 тонн. Я включил любимую песню, надел наушники и протащил этот груз на 1,6 метра».

По словам Савкина, тем самым он установил новый мировой рекорд, который в ближайшее время будет занесен в Книгу рекордов России. Ранее Савкин попал в Книгу рекордов Гиннесса после того, как сдвинул на полметра 365-тонный железнодорожный состав.

Помимо этого, Савкин сдвигал с места паром «Босфор Восточный» весом более 1000 тонн, самолет, зенитно-ракетный комплекс «Оса» весом 17,5 тонны, танк Т-34 весом более 26 тонн, участвовавший в Сталинградской битве, и танк ТТ-54Б весом 37 тонн.

Посоперничать с Савкиным по числу подобных рекордов может грузинский борец Лаша Патарая, который передвигает многотонные конструкции «ушами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приморский силач сдвинул с места поезд весом 512 тонн, установив мировой рекорд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.