Принимать решение по делу Bloodhound Gang будет прокуратура. СК ждет отмашки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2013 года

В Следственный комитет пока не поступало поручений начать расследование инцидента с надругательством над российским флагом участниками группы Bloodhound Gang, заявил в воскресенье РИА «Новости» официальный представитель СУСК РФ по Краснодарскому краю. Материалы переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения, там и должны сообщить, нужно ли возбуждать и расследовать уголовное дело. Максимальный срок за надругательство над флагом - год лишения свободы.

Инцидент c флагом произошел во время концерта в Одессе в среду. В ходе выступления бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф со словами «Не рассказывайте об этом Путину!» засунул российский флаг в штаны и, вытащив его с обратной стороны, бросил в толпу. Присутствующие на выступление зрители встретили этот жест бурными овациями. Позже музыканты извинились за свое поведение, объяснив это желанием «всем угодить», а также традицией подтираться всем, что кидают в толпу со сцены.

История вызвала большой общественный резонанс. Bloodhound Gang должна была выступить на фестивале KUBANA, который открылся в четверг в станице Благовещенская на побережье Черного моря, но выступление отменили.

По данным отдела МВД по городу Анапа, в связи с осквернением российского флага полицейские опросили 42-летнего бас-гитариста группы Эвила Джареда Хасселхоффа. По дороге в аэропорт Анапы минивэн с музыкантами закидали яйцами, а в аэропорту казаки пробовали задушить басиста американским флагом.

В московском аэропорту «Шереметьево» американских музыкантов скрыто от журналистов провели из зоны прилета в транзитную, чтобы оттуда они убыли на родину в США без дальнейших инцидентов. Журналисты ждали музыкантов в зоне прилета, однако они так и не появились.

Поступок рок-музыкантов может квалифицироваться по статье «надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ». Максимальное наказание по данной статье - один год лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принимать решение по делу Bloodhound Gang будет прокуратура. СК ждет отмашки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.