Принуждение Грузии к миру «не осложнило наши отношения с другими странам», заявил президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев считает, чтооперация по принуждении Грузии к миру не осложнила отношенияРоссии с другими странами, так как они понимают правоту России.

«Операция по принуждению Грузии к миру в конечном счете неосложнила наши отношения с другими странами мирового сообществапо одной простой причине: кто бы что ни говорил, все на самомделе прекрасно понимают - правда на нашей стороне», - заявилглава российского государства. «Россия права и с юридической, ис морально-нравственной точек зрения», - подчеркнул Медведев нацеремонии награждения военнослужащих, отличившихся во времягрузино-югоосетинского конфликта 2008 года.

Он поблагодарил «зарубежных коллег, оказавших год назадактивное содействие в усмирении тбилисских авантюристов».

Президент РФ дал правовую оценку событий 8 августа 2008года: «Грузинская сторона развязала агрессию противгражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев, азначит и против России. Такой вывод прямо следует из смысластатьи 51 Устава ООН и специальной Резолюции Генассамблеи 1974года, где дается определение акта агрессии».

По мнениюМедведева, «оно полностью соответствует ситуации, которая былав Южной Осетии в августе прошлого года, когда Грузия вероломноатаковала миротворческих контингент и гражданское население».

«Я хотел бы, чтобы все здесь присутствующие понималипростую вещь: вы действовали абсолютно легитимно, отражаяагрессию против граждан своей страны», - обратился Верховныйглавнокомандующий к военнослужащим 58-й армии. «Уверен, что этохорошо известно и тем, кто вооружал и, к сожалению, продолжаетвооружать тбилисский режим», - отметил Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принуждение Грузии к миру «не осложнило наши отношения с другими странам», заявил президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.