Принца Гарри «немедленно» эвакуируют из Афганистана после утечки в прессу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

Принца Гарри "немедленно" эвакуируют из Афганистана после утечки в прессу: накануне стало известно, что взвод принца уже 10 недель действовал в провинции Гильменд, считающейся одним из главных оплотов мятежников. В пятницу Минобороны Великобритании приняло решение о "немедленной" эвакуации, сообщает SkyNews.

Министр обороны Великобритании Дес Браун накануне вечером выразил свое восхищение тем, что принцу Гарри все же удалось послужить в Афганистане. "Я очень рад тому, что принцу Гарри предоставилась возможность принять участие в операциях в Афганистане вместе с его боевой группой, - сказал министр. - Вместе со всеми другими британскими солдатами в Афганистане он делал это с достоинством и отвагой. Мы можем им гордиться, а также и его сослуживцами-солдатами. Мы всем им воздаем должное".

Сайт ФактNews со ссылкой на британскую газету The Sun сообщает, что Гарри с земли наводил на цель самолеты, бомбившие талибов. По данным британского таблоида, Гарри убил около 30 человек. Ему не было предоставлено никаких привилегий, и он подвергался такому же риску, как другие солдаты.

- [#4 Подвиги принца Гарри в Афганистане]

В то же время Браун посетовал на то, что достигнутая министерством обороны Великобритании договоренность со СМИ о "молчании" в отношении службы Гарри в Афганистане - ради безопасности принца и находящихся рядом с ним военнослужащих - была нарушена и теперь это стало достоянием общественности. Утечка вынудила британское оборонное ведомство задуматься о досрочном завершении боевой командировки принца Гарри, поскольку теперь о его нахождении в Афганистане знают сторонники движения "Талибан". Они в прошлом году обещали свести счеты с Гарри, если он окажется на афганской земле, напоминает ИТАР-ТАСС.

Австралийский журнал New Idea сообщил о службе Гарри в Афганистане еще месяц назад, но информационное эмбарго было отменено лишь вчера, после того как новость появилась на крупном американском сайте Drudge Report.

Военное ведомство Великобритании уже сообщило о том, что оно пересматривает свои планы в отношении пребывания Гарри в Афганистане в связи с допущенной иностранной прессой "утечкой". "Командующий сухопутными силами сделает вскоре заявление по поводу этой ситуации, а на данный момент я могу вам сказать, что мы пересматриваем пребывание Гарри в Афганистане", - заявил представитель министерства обороны.

Подвиги принца Гарри в Афганистане

Факт утечки означает, что отныне можно предать огласке все подробности командировки принца Гарри в провинции Гельманд, сообщает The Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- Гарри участвовал в перестрелке с талибами на переднем крае. Он воевал бок о бок с частями гуркхов всего в 500 метрах от позиций противника.

- Он высказал опасения, что станет "магнитом" для вражеских пуль, а после возвращения в Англию экстремисты "попытаются его убрать" (trying to slot me).

- В новогоднюю ночь, трудясь на поле боя на посту наведения, известном лишь пилотам под кодовым названием "Вдова Шесть Семь", он координировал налеты бомбардировщиков на позиции талибов.

- О том, что он отправится в Афганистан, Гарри впервые узнал от королевы, своей бабушки. В ответ Гарри заявил, что, если ему не разрешат поехать, он будет вынужден "откланяться и покинуть" армию.

Министерство обнародовало ряд фотографий принца на службе. Это первый случай, когда член королевской семьи участвует в боевых действиях, с 1982 года, когда принц Эндрю, дядя принца Гарри, пилотировал на Фолклендах военный вертолет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принца Гарри "немедленно" эвакуируют из Афганистана после утечки в прессу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.