Принцесс из мультфильмов Disney обвинили во вредном влиянии на девочек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2016 года

Чрезмерная увлеченность принцессами из мультфильмов компании Disney, такими как Эльза из анимационного фильма "Холодное сердце", может привести к неправильному восприятию своего тела девочками, а также прививает им искаженные гендерные стереотипы, пришли к выводу исследователи.

По мнению ученых, вымышленные персонажи любимых мультфильмов способствуют формированию негативных стереотипов у девочек относительно того, какой должна быть женщина.

В частности, Эльза из "Холодного сердца", имеет неправдоподобно тонкую талию, как и многие принцессы их диснеевских мультфильмов, в том числе ее сестра Анна, Жасмин из "Аладдина", Ариэль из "Русалочки", Золушка и Белоснежка, пишет The Daily Mail. Соответственно, такой образ, реализация которого невозможна в реальной жизни, снижает самооценку и приводит к тому, что девочки начинают ненавидеть собственное тело.

Многие родители считают подобные фильмы и сопутствующие им товары совершенно безопасными, однако ученые с ними не согласны. Они предлагают рассматривать влияние образов принцесс на жизнь девочек в долгосрочной перспективе. По словам исследователей, девочки, увлеченные образами принцесс Диснея, хотят одеваться и выглядеть как они, а соответственно, как правило, недовольны своим телом.

Психологи из американского Университета Бригама Янга, находящегося в городе Рексберг (штат Айдахо), выяснили, что девушки, которые благодаря таким мультфильмам придерживаются гендерных стереотипов, сомневаются в своих силах - к примеру, они не уверены, что могут преуспеть в математике и естественных науках.

В ходе изучения 198 детей дошкольного возраста на основе сообщений учителей и родителей выяснилось, что 96% девочек и 87% мальчиков смотрят мультфильмы с описанием приключений диснеевских принцесс. При этом больше шести из десяти девочек играют с куклами, изображающими персонажей этих фильмов, по крайней мере один раз в неделю. Среди мальчиков таких всего 4%.

Авторы исследования предлагают родителям предупреждать одержимость девочек диснеевскими принцессами и влиять на то, чтобы у их детей были разнообразные увлечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принцесс из мультфильмов Disney обвинили во вредном влиянии на девочек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.