Принципиальных уступок со стороны властей Армении в карабахском вопросе не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

В ближайшем будущем урегулирования нагорно-карабахского конфликта не предвидится. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. По его словам, принципиальных уступок со стороны властей Армении в вопросе конфликта не будет. «Армянскому народу надо привыкнуть к тому, что карабахский конфликт еще долго будет оставаться в нынешнем состоянии. В мире сейчас идут глобальные процессы, вызванные экономическим кризисом, который повлечет за собой возможный уход США из Ирака и развал НАТО. Все эти изменения приведут к изменению геополитического расклада в регионе», - отметил российский эксперт.

Что касается изменения формата переговоров, то есть замены Минской группы ОБСЕ на что-то другое, то Александров считает, что никто, кроме официального Баку, не хочет смены формата. «МГ ОБСЕ – сложившийся формат. Ну, положим, будет другая группа или вопрос урегулирования конфликта перенесут в другую инстанцию – от этого ничего не изменится», - подчеркнул он.

Михаил Александров также заметил, что, судя по всему, Ильхам Алиев был «сильно раздражен» победой Сержа Саркисяна на президентских выборах в Армении в феврале 2008 года. «Алиеву явно были сделаны авансы со стороны Запада, что если на выборах победит Левон Тер-Петросян, то карабахская проблема решится в пользу Азербайджана. Однако этого, как видите, не произошло и это очень хорошо», - сказал Михаил Александров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принципиальных уступок со стороны властей Армении в карабахском вопросе не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.