Принципы ислама не вступают в противоречие с демократическими институтами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

Принципы ислама никак не вступают в противоречие с демократическими институтами. Такое мнение высказал председатель общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие» Хусейн Джабраилов, выступивший накануне в РИА «Новости», где прошел «круглый стол» на тему возможности совмещения ислама и демократических принципов.

Собравшиеся обсуждали возможные препоны на пути к такому слиянию с точки зрения религиозных канонов. По мнению председателя общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие» Хусейна Джабраилова, эти два понятия вообще неразделимы. «Ислам и демократия - это неотделимые вещи», - заявил Хусейн Джабраилов. При этом он отметил, сама демократия возможна только тогда, когда существует четко отлаженный механизм исполнительной власти и правовая база, препятствующие скатыванию общества к «вседозволенности».

Присутствовавший на дискуссии член совета Общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие» Шамиль Бено пояснил собравшимся, что «если демократия - это вседозволенность, то ислам против такой демократии». При этом, по его мнению, демократические принципы лежат в основе ислама и именно мусульмане явились родоначальниками многих демократических институтов, в том числе, таких как выборы и свобода слова.

Перейдя от проблемы совмещения демократии и ислама вообще к российской действительности, Бено заявил, что опора демократии в России - именно мусульмане. «Российские мусульмане не только готовы принять демократические проекты, но и единственная группа в России, которая способна реализовать их с точки зрения реального соблюдения прав человека», - заверил Шамиль Бено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принципы ислама не вступают в противоречие с демократическими институтами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.