Принцип взаимодействия собственника жилого помещения с организациями сферы ЖКХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

Между собственником квартиры и управляющей организацией заключается договор на управление многоквартирным домом. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, управляющая компания имеет право заключить договор с платёжным агентом на организацию расчётов за жилищно-коммунальные услуги. Это даёт возможность УК сосредоточиться на обслуживании и ремонте жилого фонда и снизить собственные расходы на расчётно-кассовое обслуживание.

Плату за коммунальные услуги потребители вносят исполнителю либо действующему по его поручению платёжному или банковскому платёжному агенту. Договор между потребителем и платёжным агентом при этом не требуется. Жители могут отказаться от услуг УК и заключить прямые договоры с РСО. Решение о переходе принимается на общем собрании собственников. Ресурсоснабжающая организация вправе заключить договор с платёжным агентом для произведения расчётов за ЖКУ. Договор между потребителем и платёжным агентом при этом не требуется.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о ТО ВКГО, заключаемого между собственником помещения и специализированной организацией. Заключать такие договоры специализированная организация может самостоятельно или через третье лицо путём направления договора оферты. Оплата услуги «ТО ВКГО» в едином платёжном документе является акцептом размещённой специализированной организацией публичной оферты на условиях проекта договора. При этом собственник жилого помещения имеет право выбирать организацию и самостоятельно заключать договор на техобслуживание газового оборудования, уведомив управляющую компанию и расчётный центр.

На основании договора, заключённого между расчётным центром и специализированной организацией, или по поручению управляющей компании, также на основании заключённого договора, МосОблЕИРЦ включает услугу «ТО ВКГО» в единый платёжный документ. Для исключения строки ТО ВКГО из платёжного документа необходимо обратиться в клиентский офис МосОблЕИРЦ, написать заявление об отказе от услуги и предоставить заключённый договор о её оказании другим поставщиком.

Услуга «добровольное страхование» не обязательна к оплате. В случае оплаты собственник помещения автоматически заключает договор со страховой компанией и может рассчитывать, что при наступлении страхового случая страховщик возместит убытки. При этом дополнительного подписания каких-либо документов не требуется, после оплаты договор считается принятым, а помещение — застрахованным. Включение в единый платёжный документ услуги осуществляется на основании договора между МосОблЕИРЦ и страховой компанией, которая размещает публичный договор-оферту в интернете.

Обязанность по уплате взносов за капремонт установлена Жилищным кодексом РФ и возникает у собственников помещений в многоквартирном доме после шести месяцев с даты включения в региональную программу. С января 2018 года Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области передал полномочия по начислению, сбору и обработке взносов МосОблЕИРЦ. Отдельных договоров между жителями и расчётным центром законодательство не требует. Для жителей многоквартирных домов, где управляющие компании имеют договор с МосОблЕИРЦ на организацию расчётов, строка «Взнос на капремонт» входит в единый платёжный документ. Там, где таких договоров нет, жителям приходит отдельный платёжный документ с начислениями по услуге «взнос на капитальный ремонт».

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Принцип взаимодействия собственника жилого помещения с организациями сферы ЖКХ», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.