Принц Уильям в новогоднюю ночь безуспешно пытался спасти мужчину, сгинувшего в море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2013 года

Наследник британского престола принц Уильям в новогоднюю ночь принял участие в драматичной операции по спасению сгинувшего в море подданного. Будучи пилотом вертолета королевских ВВС, герцог Кембриджский в течение полутора часов в условиях сильнейшего ветра искал в воде пропавшего 41-летнего мужчину, сообщает газета The Daily Mirror. К несчастью, обнаружить пропавшего не удалось.

30-летний принц, проходящий службу на авиабазе в Уэльсе в качестве пилота спасательного вертолета, нес вахту в ночь с 31 декабря на 1 января. Сигнал тревоги поступил из прибрежного города Блэкпул вскоре после полуночи. Как выяснилось, двух мужчин, гулявших с собакой, смыло в море с пирса. Одному из пострадавших удалось выбраться, и он вызвал спасателей.

- Принц Гарри водит вертолет в Афганистане: талибы прозвали его "пьяным шакалом"

На помощь сотрудникам береговой охраны был отправлен вертолет Sea King под управлением внука английской королевы. Летчики прожекторами освещали район поисков. Операция, однако, не увенчалась успехом - найти пропавшего в море не удавалось, а ветер мешал спасателям осматривать акваторию с лодки. В результате вертолет принца был отозван, а операцию пришлось свернуть.

Будучи капитаном авиации, принц Уильям неоднократно участвовал в спасательных операциях. В частности, в 2011-м он получил благодарность от российского посла в Лондоне за спасение российских моряков с потерпевшего крушение судна Swanland, напоминает РИА "Новости". Россияне, впрочем, лишь после узнали, что их спасал наследник престола: "На нем же не корона, а шлем был надет".

Супруга принца Уильяма герцогиня Кэтрин Миддлтон в настоящее время ждет ребенка. Новый год она встречала вместе со своей семьей в графстве Беркшир, сообщает The Daily Mail.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принц Уильям в новогоднюю ночь безуспешно пытался спасти мужчину, сгинувшего в море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.