Принц Чарльз: Христиане на Ближнем Востоке сознательно подвергаются атакам со стороны исламистских боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Принц Чарльз выразил свое глубокое беспокойство в связи с трудностями, с которыми сталкиваются христианские общины на Ближнем Востоке, пишет Газета.ru со ссылкой на The Times.

Мосты между христианством и исламом были разрушены через растущие запугивания, взаимные обвинения и преследования, считает принц Чарльз.

Принц Уэльский заявил, что отношения между конфессиями достигли предела, и призвал к прекращению «невежества и непонимания», которые он пытается развеять в течение десятилетий. «Мы не можем игнорировать тот факт, что христиане на Ближнем Востоке все больше и больше сознательно подвергаются атакам со стороны фундаменталистских исламистских боевиков. Христианство родилось на Ближнем Востоке, и мы не должны забывать наших ближневосточных братьев и сестер во Христе», — подчеркнул наследник английского престола.

После посещения коптской и сирийской православной общин в Лондоне принц Чарльз обратился к ближневосточным религиозным лидерам, а также архиепископу Кентерберийскому и епископу Лондонскому, сказав, что глубоко обеспокоен растущими трудностями, с которыми сталкиваются христианские общины в регионе.

Численность христиан в арабских странах до событий, связанных с «арабской весной», составляла примерно 15 млн. человек. Они принадлежат к 28 христианским конфессиям, которые специалисты условно объединяют в три группы - восточно-христианские, униатские (восточно-католические) и западно-христианские. Восточно-христианские церкви представляют собой организации местного происхождения, сохраняющие свою самостоятельность - Коптская церковь, Антиохийская православная церковь, Иерусалимская православная церковь, Сирийская православная церковь, Армянская апостольская церковь, несториане. Приверженцы восточных церквей проживают в основном в Египте, Сирии и Ливане.

В Сирии христиане до гражданской войны составляли 10% населения. С 2011 г. в стране были убиты более 1 тыс. христиан, разрушены более 40 церквей и др. христианских учреждений. Около полумиллиона христиан бежали из страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принц Чарльз: Христиане на Ближнем Востоке сознательно подвергаются атакам со стороны исламистских боевиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.