Принявших в металлолом памятник Леонову работников привлекут за скупку краденого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2015 года

Руководство пункта приема цветных металлов, где обнаружили распиленнымпамятник актеру Евгению Леонову, привлекут за скупку краденого, объявили в МВД.

«Из уголовного дела по факту кражи скульптуры в виде персонажа изкинокомедии «Джентльмены удачи» выделен эпизод со скупкой краденого.Новое уголовное дело в отношении руководства и работников пункта приемалома цветных металлов, расположенного на севере столицы, будет возбужденопо статье 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытогопреступным путем)», - сказал «Интерфаксу» в субботу руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов.

По его словам, именно здесь сотрудники полиции обнаружили памятникактеру Евгению Леонову в разрезанном виде. Материалы для лишения данного предприятия лицензии будут направлены в соответствующие государственные органы. Все куски бронзовой скульптуры изъяты в качестве вещественных доказательств. Ранее СМИ сообщали, что памятник сдали в пункт металлолома пятеро уроженцев одной из стран Средней Азии.

Памятник Евгению Леонову в образе вора-рецидивиста по кличке Доцент из фильма «Джентльмены удачи» был установлен в Москве в 2001 году, в рамках Международного кинофестиваля. Скульптура не имела постамента и воспроизводила сцену, когда герой Леонова делает «козу», угрожая «порвать пасть» и «моргала выколоть». Автор памятника Екатерина Чернышева воспроизвела наколки, которые были показаны в фильме, - череп с костями, кота и обнаженную женщину, а также несколько фраз: «Нас утро встречает прохладой», «Жить стало веселей», «Она устала» и «Маму не забуду».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принявших в металлолом памятник Леонову работников привлекут за скупку краденого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.