Принятие Конгрессом США резолюции о Геноциде может привести к новым процессам на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Принятие Конгрессом США резолюции о Геноциде армян существенно испортит отношения между Вашингтоном и Анкарой. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр иностранных дел Республики Арцах (НКР) Арман Меликян. По его словам, этот шаг американского Конгресса может стать причиной новых региональных процессов, например, к углублению российско-турецкого сотрудничества. Экс-глава МИД НКР не исключил, что российско-турецкое сближение может создать проблемы для Армении в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

В тоже время Арман Меликян отметил, что Соединенные Штаты в последнее время проводят такую политику, которая отдаляет Анкару от Вашингтона.

В свою очередь депутат от правящей Республиканской партии Армении Рафик Петросян подчеркнул, что если до 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян) Турция не ратифицирует Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, то, по мнению Петросяна, Ереван может отозвать свою подпись и приостановить процесс с Турцией.

«Если Анкара действительно желает ратификации Протоколов, она должна сделать это до 24 апреля“,- сказал депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принятие Конгрессом США резолюции о Геноциде может привести к новым процессам на Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.