Принятие и реализация «мадридских принципов» будут иметь катастрофические последствия для всего региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2010 года

Нельзя согласиться с мнением глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ министра иностранных дел России, министра иностранных дел Франции и заместителя государственного секретаря США о том, что элементы, сформулированные президентами Медведевым, Саркози и Обамой на встрече 10 июля 2009 г. в Аквиле, и подтвержденные в Мускоке 26 июня 2010 должны стать основой справедливого и прочного решения конфликта. Напротив, возможное принятие и реализация этих элементов или «мадридских принципов» будут иметь катастрофические последствия для всего региона. Международные посредники должны разработать и предложить сторонам новые реалистичные подходы для урегулирования конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Арцаха Масис Маилян.

По его словам, важно, что у руководителей внешнеполитических ведомств есть понимание того, что необходимо принять дополнительные меры для укрепления режима прекращения огня 1994 года, в целях создания более благоприятных условий для дальнейшего политического диалога и достижения договоренностей.

«Такими мерами могли бы стать подписание между Азербайджаном, НКР и Арменией соглашения о неприменении силы в разрешении карабахского конфликта и отвод сил на позиции, которые они занимали в середине мая 1994 года. Дело в том, что на протяжении последних лет азербайджанская сторона целенаправленно перемещала свои огневые позиции к передовым рубежам Армии обороны НКР, сокращая глубину так называемой «нейтральной полосы». В свое время МИД НКР предупреждало представителей посреднической миссии ОБСЕ о том, что сокращение расстояния между противостоящими позициями приведет к эскалации напряженности на линии фронта, что мы сегодня и наблюдаем. Во избежание новых инцидентов необходим, как отвод азербайджанских вооруженных формирований на свои прежние позиции, так и международная фиксация демаркационной линии», - сказал Маилян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принятие и реализация «мадридских принципов» будут иметь катастрофические последствия для всего региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.