Принятие парламентом Швеции резолюции о Геноциде вызвало политический кризис в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2010 года

Решение парламента Швеции признать Геноцид армян, ассирийцев и понтийских греков привело к ощутимому кризису в политической жизни страны, пишет Assyrian International News Agency (AINA). Как сообщает агентство, за неделю до своей победы в национальных выборах в 2006 году премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт пообещал, что признает Геноцид. Данный факт привел к разногласиям между Рейнфильдом и главой МИД страны Карлом Бильдтом, который придерживается протурецкой позиции.

«Бильдт заявил, что не будет рассматривать решение парламента, но сделает все, чтобы вопрос Геноцида не нашел отражения во внешней политике страны. На данное заявление ответил депутат от «левой» партии Ханс Линде, сказав, что его партия вместе с Национальным конституционным комитетом будет рассматривать вопрос выдвижения обвинений против Бильдта», - пишет агентство

11 марта парламент Швеции 131 голосами “за” и 130 “против” признал Геноцид армян, а также ассирийцев, халдеев и понтийских греков в Османской империи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принятие парламентом Швеции резолюции о Геноциде вызвало политический кризис в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.