Принятие резолюция 252 о Геноциде армян стало последним гвоздем, вбитым в «крышку гроба» Протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2010 года

Принятие резолюции 252 о Геноциде армян в комитете по иностранным делам Палаты представителей США, а затем признание Геноцид армян парламентом Швеции нанес сильный удар по официальной позиции Анкары, отрицающей Геноцид армян. Но самой большой жертвой всего процесса стала гибель армяно-турецких Протоколов. Об этом говорится в статье в газете Hurriyet Daily News профессора стамбульского университета Бахчешехир Дженгиза Актара. По его мнению, решение комитета Палаты представителей стало последним гвоздем, вбитым в «крышку гроба» Протоколов.

Как пишет автор, Турция в глазах Вашингтона предстает как ненадежный партнер, которая вынуждена увеличить дозу шантажа каждый раз перед голосованием по резолюции в Конгрессе.

«Турция, желающая быть посредником в каждом отдельном конфликте во всем мире, по-видимому, потерпела неудачу в попытках решить свои собственные внутренние проблемы, - армянский, курдский и Кипрский конфликты. Официальная позиция Турции в вопросе Большой трагедии, которая произошла девяносто с лишним лет назад, была основана на отрицании этой катастрофы, но она вряд ли нашла поддержку у международной аудитории. Чем больше мы приближаемся с 100-летней годовщине событий 1915 года, тем больше раздраженными и обеспокоенными становятся правящие круги Турции. Но с гибелью Протоколов традиционное и жесткое отрицание больше всплывает на поверхность”,- пишет Актар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принятие резолюция 252 о Геноциде армян стало последним гвоздем, вбитым в «крышку гроба» Протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.