Принято решение об официальной поддержке архитектуры kFreeBSD в Debian Squeeze

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2009 года

Официально принято решение о включении в состав релиза Debian 6.0 (Squeeze) полной поддержки архитектуры kFreeBSD, сочетающей в себе ядро FreeBSD 7.2 с пользовательским окружением на базе glibc и GNU-утилит. Платформа kFreeBSD будет обеспечена полноценной поддержкой со стороны мантейнеров пакетов, эквивалентной поддержке таких архитектур на базе Linux, как i386, amd64, armel, mips, s390, powerpc и sparc. Релиз Squeeze будет первым в истории гибридным дистрибутивом, поставляемым одновременно с возможностью работы с ядрами Linux и FreeBSD.

Основной мотив включения ядра FreeBSD в Debian связан с желанием предоставить пользователям возможность использования таких средств, как пакетные фильтры PF и IPFW2, изолированных окружений jail, сетевой подсистемы NetGraph, поддержки загрузки NDIS-драйверов без внешних патчей. С другой стороны, пользователей привыкших к FreeBSD может заинтересовать пакетный менеджер APT, cистема конфигурации /etc/network/ и прогрессивная система инициализации Debian.

Порт kFreeBSD будет поставляться в двух вариантах - для процессоров на базе архитектуры AMD64/Intel EM64T и i386. Все критические ошибки, связанные с работой kFreeBSD, а также проблемы сборки пакетов для данной архитектуры, отныне будут признаваться как блокирующие выпуск релиза. Тестовую версию установочного образа Debian/kFreeBSD можно загрузить здесь (Архивная копия от 23 августа 2012 на Wayback Machine).

Из планов на будущее можно отметить появление поддержки файловой системы ZFS и инфраструктуры динамической трассировки DTrace, создание для FreeBSD полноценной реализации драйвера для работы с EXT2/EXT3 разделами (по умолчанию используется UFS2), разработка пакетов с Glibc для оригинального дерева портов FreeBSD, создание инструмента для миграции классических FreeBSD установок в окружение Debian GNU/kFreeBSD. Параллельно ведется работа по созданию порта kFreeBSD на базе ядра FreeBSD 8.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принято решение об официальной поддержке архитектуры kFreeBSD в Debian Squeeze», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.