Приокско-Террасный заповедник подготовили к летнему сезону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

В Серпуховском районе, рядом с местечком Данки, расположена «историческая» родина большей части существующих сегодня в мире зубров. Именно сюда отправился корреспондент «Подмосковье сегодня», чтобы обменять физический труд на возможность увидеть этих величественных и прекрасных животных.

Время волонтеров

В День Земли, который отмечается 22 апреля, одновременно с началом международной акции «Марш парков» и в преддверии общеобластного субботника Приокско-Террасный заповедник открыл волонтерский сезон 2016 года. За зиму на территории Центральной усадьбы и Зубрового питомника накопилось много работы, с выполнением которой немногочисленным штатным работникам было бы непросто справиться, и поэтому заповедник позвал на помощь добровольцев.

Понятие «волонтерский сезон» здесь появилось только в июне прошлого года. Хотя и до этого находились любители природы, готовые безвозмездно поработать на благоустройстве территории, покраске изгородей или посадке деревьев и кустарников. По словам замдиректора по экологическому просвещению, развитию и туризму заповедника Светланы Родионовой, если на первую официальную волонтерскую акцию приехало только 18 человек, то закрывали сезон в минувшем году более ста энтузиастов, и, по признанию организаторов, в тот раз было очень непросто обеспечить всех желающих работой и инвентарем.

- В 2015 году более полутора тысяч человек поработали в качестве волонтеров в Приокско-Террасном заповеднике. По нашему опыту получается, что оптимальное число волонтеров на одну акцию – около тридцати человек. Этого числа участников достаточно, чтобы работа дала максимальный результат. В нынешнем году, думаю, число желающих будет больше. Сегодня мы ожидаем не менее 50 человек, - уточнила Светлана Родионова.

Помочь всей семьей

В большинстве случаев волонтерские акции в заповеднике проходят раз в две недели, о чем заранее объявляется на официальном сайте. Там предусмотрена электронная регистрация, чтобы заранее понимать, сколько желающих приедет в конкретный день.

- К нам нередко приезжают семьи с детьми, и работа по силам находится и папам-мамам, и бабушкам-дедушкам, и детям. Мы также организовываем транспорт для волонтеров от Москвы и легкий перекус. Как правило, это кофе-брейк, но в прошлом году и уху варили, и арбузы ели, - улыбается собеседница. - В общем, стараемся превратить каждый выезд в небольшой праздник.

Организаторы обещают отметить вклад особенно активных участников акций в конце сезона, на Международный день волонтера, который выпадает на 5 декабря. Кстати, акции проводятся совместно с Министерством экологии и природопользования Московской области представителями компаний - партнеров заповедника. В этот раз среди участников было особенно много сине-белых газпромовских форменных курток. Крепкие мужики в рабочей одежде с топорами выглядели людьми, способными на многое.

Разбирать с оптимизмом

Первые энтузиасты в заповедник стали собираться к 9.00. Так получилось, что мы подъехали чуть раньше, поэтому все происходило на наших глазах, да и времени хватило попутно обежать административную часть территории. Примерно в 9.30 в актовом зале Центральной усадьбы собрались все желающие, и нас стали распределять на работы.

Когда самых сильных волонтеров попросили помочь разобрать ветхие постройки для облагораживания территории, предложением я не смог не заинтересоваться, поэтому уже через несколько минут вместе с еще двумя волонтерами мы громили сначала старый, плетенный из лозы забор, потом – остатки разобранных ранее построек, завершилось все забрасыванием обрезков упавших деревьев на специальную грузовую платформу. Несколько часов труда на общественное благо позволили несколько раз вспотеть, остыть и немного подустать. Большинству других энтузиастов нашли занятия попроще.

После полудня мы снова собрались в актовом зале и перекусили пирожками, бутербродами и кофе. Как выяснилось, народ оптимизма не потерял, и вот она – цель всей поездки. Через несколько минут мы отправимся к зубрам.

Селфи с рогатым гигантом

На территории Приокско-Террасного заповедника встречаются 243 вида пауков и 625 разновидностей бабочек. Фауна позвоночных животных заповедника представлена 10 видами амфибий, 5 - рептилий, 142 - птиц, 57 - диких млекопитающих, среди которых лоси, кабаны, пятнистый и европейский олени, косули, бобры и многие другие. Среди местных «жителей» встречаются виды, свойственные как южной тайге, так и относящиеся к Русской равнине.

Но местные звезды - это, конечно же, зубры и их ближайшие родственники – бизоны. Хочу заверить, чтобы вы о себе ни думали, но не так уж просто без специального образования их различить. Первых мы смогли рассмотреть не ближе чем с 20-30 метров, зато зубры позволили всем желающим наделать нужное число селфи и просто портретных снимков. Они охотно позировали и в некоторых случаях заинтересованно просовывали свои косматые головы сквозь забор.

Сейчас в заповеднике живут пять «американцев» и почти два с половиной десятка взрослых зубров. По словам сотрудников заповедника, с 1948 года в Центральном зубровом питомнике родилось более 600 чистокровных зубров. Абсолютное большинство из них в итоге расселились по всей нашей бывшей стране - в равнинных и горных лесах России, Украины, Белоруссии и Литвы, в пределах прежнего ареала обитания этого вида.

Из молодняка, выращенного здесь, были созданы питомники в Окском государственном биосферном заповеднике (1959), в охотхозяйстве «Науямистис» в Литве (1969), зубровый питомник на Алтае «Черга» (1982) и многие другие.

Так получилось, что сразу мы смогли налюбоваться на молодых бычков и телок не старше трех лет. Хотя внешность у них совсем не похожа на обычных домашних коров, но по размерам они примерно такие же. Уже на обратном пути к забору подошел огромный племенной бык. Высотой под два метра в холке и заросший густой шерстью, он выглядел более чем грозно.

Энтузиазм и забота

Зубр пока – это первый и единственный на земном шаре пример успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе. Это было бы невозможно без простого человеческого энтузиазма. Который не за зарплату или время от времени, а каждый день, без оглядки.

Например, с июля 1978 года в заповеднике работает Галина Соколова. Небольшого роста, далеко не юная, но очень живая местная жительница пришла сюда работать и осталась, как сама шутит, наверное, навсегда. По словам женщины, сначала были маленькие дети и просто нужна была работа поближе к дому, а потом поняла, что сроднилась со своим занятием.

- Зарплаты у нас никогда не были большие, да и не будут, но мне все равно очень нравится заниматься этим. Единственное, очень обидно, когда узнаешь, что выращенных нами животных - это я не о зубрах, а об обычных кабанах и оленях, съедают браконьеры, - разводит руками Галина Вениаминовна.

Деликатес для зубра

Последним пунктом программы для волонтеров стала высадка ивовой рощи на территории одной из площадок заповедника. Оказалось, что зубры очень любят ивовые ветки, и зимой, если не считать подкормку сотрудниками заповедника, это их главная еда.

Поэтому на окраине леса все желающие получили по специально подготовленному черенку и смогли приложить свою руку к прокорму местных звезд – зубров.

По признанию сотрудников заповедника, журналист «Подмосковье сегодня» оказался единственным, кто безупречно высадил ивовый саженец, без необходимости доделывать эту работу кому-то еще. Ну что тут скажешь: придется вернуться и проверить, как саженцы принялись.

Зубр в цифрах и фактах

Вес средней коровы – 700 кг, быки превышают 1 тонну.

Гон происходит в августе-сентябре.

Продолжительность жизни: коровы – 18-22 года, быка – 18-20 лет.

Репродуктивный период зубра – с 4 до 18 лет.

Вес детеныша при рождении – около 24 кг.

Зубрица кормит теленка молоком до 1 года.

Новорожденный теленок потребляет до 6 л молока в сутки.

Жирность зубрового молока – 8-9%.

В возрасте 20 дней зубрята начинают самостоятельно есть траву.

В возрасте более двух месяцев зубры уже могут потреблять листья и побеги растений.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Приокско-Террасный заповедник подготовили к летнему сезону», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.