Приостановлена лицензия эксклюзивного поставщика в Россию армянского коньяка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2006 года

Вчера на официальном сайте территориального управления Роспотребнадзора по Москве появилось сообщение о приостановке лицензии на оптовую торговлю у ЗАО «П.Р.Русь» – российской «дочки» французской компании Pernod Ricard. «П.Р.Русь» – эксклюзивный поставщик в России продукции Ереванского коньячного завода и еще целого ряда мировых алкогольных брэндов. Участники рынка сразу заговорили о том, что действия Роспотребнадзора могут негативно повлиять на поставки импортного алкоголя, которые едва стали налаживаться после кризиса в начале июля, пишет газета “Коммерсант”.

Проверка территориального управления Роспотребнадзора по Москве проходила в конце июля. В результате по представлению инспекторов ФНС приостановила лицензии на право оптовой реализации алкогольной продукции у девяти компаний, в том числе и у «П.Р.Русь». Формальная причина приостановки лицензий – «нарушение санитарного законодательства». Впрочем, основную проблему участники рынка видят в том, что «П.Р.Русь» является одним из лидеров в сегменте элитного алкоголя. По данным компании «Бизнес-Аналитика», доля продукции Pernod Ricard на рынке виски составляет в стоимостном выражении около 22%, бренди – около 12,5%, французского коньяка – 12%. На рынке текилы доля компании приближается к 40%. Наконец, «П.Р.Русь» – эксклюзивный поставщик продукции Ереванского коньячного завода, принадлежащего Pernod Ricard. Компания контролирует 55% российского рынка армянских коньяков. «Это крайне неприятная ситуация,– уверен глава 'ГБ холдинг вин' Сергей Артеменко.– И говорит она о том, что чиновники пользуются кризисом на рынке импортного алкоголя, чтобы заняться вымогательством даже у таких крупных компаний, как Pernod Ricard».

Во французском офисе Pernod Ricard не стали комментировать ситуацию вокруг своего российского представительства. В российском представительстве компании заявили, что у компании есть лицензия и деятельность продолжается в прежнем режиме, отмечает “Коммерсант”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приостановлена лицензия эксклюзивного поставщика в Россию армянского коньяка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.