Природный или угарный газ: как предотвратить несчастный случай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2017 года

За последнее время в нескольких регионах России зафиксированы происшествия, связанные с использованием газа в быту.

Чаще всего это отравления угарным газом либо несчастные случаи, причиной которых стали взрывоопасные свойства природного газа. К сожалению, зачастую происходит подмена понятий природный и угарный газ.

«Для того чтобы обезопасить себя и окружающих от негативных последствий использования газа,важно соблюдать правила безопасности при эксплуатации газового оборудования, а также знать свойства природного и угарного газов», — рассказал глава Мособлгаза Дмитрий Голубков.

В чём разница и как не допустить несчастных случаев при пользовании газом в быту? Давайте разберёмся.

Природный газ — тот, который подаётся по газовым сетям в газоиспользующее оборудование.

Для выявления его возможной утечки газ до подачи в газопровод подвергают одоризации, то есть придают специфический запах путём ввода в него специальных компонентов.

Чем опасна утечка природного газа?

В первую очередь, природный газ взрыво- и пожароопасен. При концентрации 5% от объёма помещения при наличии источника огня способен вызвать взрыв и пожар.

Во-вторых, при более высокой концентрации (более 10%) у человека может наступить удушье от нехватки кислорода.

Первыми симптомами негативного воздействия природного газа являются головокружение и головная боль. Как только почувствовали запах газа, откройте настежь окна, перекройте источник газа и вызовите газовую службу, не зажигайте огня, не пользуйтесь электричеством.

Как предотвратить несчастный случай

  • Своевременно проводить техническое обслуживание газоиспользующего оборудования силами специализированных организаций.
  • Всегда проветривать помещение, в котором находятся газовые приборы. Хорошая вентиляция — гарантия безопасности при пользовании газом.
  • Не пытаться устранить неполадки в работе газового оборудования самостоятельно, необходимо вызвать специалистов газовой службы.

Угарный газ — это продукт неполного сгорания природного газа, образующийся, например, в газовых колонках.

Угарный газ практически не имеет запаха и не взрывоопасен, в отличие от природного газа.

При отсутствии тяги в дымоходе или вентиляционном канале угарный газ может вызывать тяжёлые отравления. Даже в небольших количествах угарный газ опасен: 0,1% содержания в помещении — начало отравления, 0,5% — обморочное состояние.

Причиной отравления людей угарным газом является отсутствие притока воздуха, необходимого для полного сгорания газа, а также неисправности дымовых каналов при пользовании бытовыми отопительными и водогрейными приборами.

Визуально при полном сгорании пламя светло-голубое или голубовато-фиолетовое, при неполном сгорании — желтовато-соломенное.

Первыми симптомами негативного воздействия угарного газа являются головная боль, головокружение, тошнота, общая слабость.

Как предотвратить несчастный случай

  • Обязательно регулярно проверять наличие тяги в вентиляционных и дымовых каналах, ее отсутствие может привести к отравлению угарным газом. Наличие тяги в дымовых каналах проверяется до розжига, во время работы и после выключения прибора: нужно поднести зажжённую спичку «под колпак» водонагревателя, при этом пламя должно втягиваться внутрь. Проверка тяги в вентиляционном канале осуществляется путём поднесения тонкого листа бумаги к решётке вентиляционного канала, лист бумаги должен прилипать к решётке.
  • Ни в коем случае нельзя заклеивать или закрывать вентиляционные каналы.

Таким образом, безопасное пользование природным газом в быту подразумевает отсутствие утечек как природного, так и угарного газов. Необходимо помнить, что ответственное соблюдение правил пользования газом является гарантией безопасности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Природный или угарный газ: как предотвратить несчастный случай», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.