Природоохранные проекты и зеленые технологии обсудили эксперты Климатического форума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2019 года

В Москве завершился третий Климатический форум городов, в течение двух дней в парке «Зарядье» российские и зарубежные эксперты, представители власти и бизнеса обсуждали различные аспекты изменений климата, а также знакомились с лучшими инициативами по внедрению природоохранных технологий.

Как рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, в рамках мероприятия столичные власти подписали соглашение со Всемирной организацией здравоохранения и присоединились к инициативе по развитию экотранспорта «Зеленые улицы зеленых городов». Участники Климатического форума обсудили влияние на климат транспорта и топливно-энергетического комплекса.

Кульбачевский также рассказал, что в Москве основным загрязнителем воздуха является автотранспорт — на него приходится 90% выбросов. «Вклад» промышленных предприятий составляет только 10%, тем не менее столичные власти проводят серьезную работу, направленную на соблюдение современных экологических стандартов на производстве.

«Московский нефтеперерабатывающий завод находится в центре тотальной реконструкции. ТЭК — топливно-энергетический комплекс — подвергается тоже определенным, скажем так, изменениям. Ну и естественно, сооружения «Мосводоканала» — Курьяновские, Люберецкие — тоже в последнее время реконструированы и свои экологические параметры улучшили в разы», - сказал Кульбачевский.

Выступавшие на климатическом форуме эксперты сошлись во мнении, что Москва следует лучшим международным трендам в сфере экологии. Кроме того, участники форума высоко оценили программу экологического развития Московского НПЗ «Газпром нефти».

В рамках панельной сессии «Экологическая модернизация промышленности и инфраструктуры городов: роль лидеров» специалисты МНПЗ представили экспертам программу развития предприятия, цель которой - достижение лучших стандартов экологической и производственной безопасности.

«Экологический курс развития Московского НПЗ включает широкий спектр мер, которые уже позволили снизить общее воздействие на окружающую среду вдвое, а к 2021 году - еще на 50%. Ощутимый эффект дает рециклинг воды: благодаря работе биологических очистных сооружений «Биосфера» больше 80% воды возвращается в производство», - отметил руководитель программы экологической модернизации МНПЗ Юрий Ерохин.

По его словам, внедрение наилучших доступных технологий и планомерное снижение влияния на окружающую среду являются обязательным элементом обновления предприятия. Эта работа также вносит вклад в улучшение столичного климата.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Природоохранные проекты и зеленые технологии обсудили эксперты Климатического форума», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.